17 марта 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе всё готово к проведению снегоходного марафона. «Тутан лор» соберет лучших гонщиков не только Ямала, но и страны. На соревнования съедутся более 70 спортсменов.

В считанные минуты ребята надевают гоночную экипировку. Не забывают и о защите. Обязательные атрибуты – шлем, воротник, наколенники. Безопасность превыше всего. Юные спортсмены к выезду на трассу готовы.

Перед гоночным заездом обязательно – разминка. Чтобы ловко управлять снегоходом, нужна отличная физическая подготовка.

На тренировки ребята бегут с удовольствием. Их не пугает ни крепкий мороз, ни пронизывающий ветер. Закалка что надо! А сейчас, когда на носу серьезные соревнования, готовы хоть каждый день выезжать на гоночную трассу.

В Муравленко снегоходным спортом занимаются 40 ребят в возрасте от 6 до 12 лет. В «Тутан лоре» участвовать будут не все, а только сильнейшие. Статус соревнований обязывает. Юные спортсмены отлично подготовлены и знают, что нужно для победы.

– Надо быть сильным, ловким, уверенным.

– Надо подготовиться и начать обгонять всех.

Матвей Рылов за рулём снегохода чувствует себя уверенно. Умело выполняет стойку, делает прыжки, ловко заходит в повороты. Как и многие ребята, которые влюблены в снегоходный спорт, мечтает стать:

– Профессиональным гонщиком, ездить по всей России и занимать хорошие места.

На тренировочном заезде присутствуют и многие родители, папа Матвея в том числе. 

КИРИЛЛ РЫЛОВ: «Это единение вместе с ним. Увлечение одним делом. Мы вместе ездим на соревнования, тренировки. Где-то ремонтируем какие-то элементы. Самому интересно наблюдать, потому что спорт активный, интересный».

Снегоходный спорт в Муравленко с каждым годом набирает популярность. Наши ребята составляют серьезную конкуренцию снегоходчикам из других регионов.

ЕВГЕНИЙ САКАГАВА, тренер по снегоходному спорту: «У нас Мегион – 1, 2, 3-е места. В прошлом году Салехард, 1-е место в М-1 у Арсения. Руслан – М-2».

К снегоходному марафону юные гонщики готовы. На него съедутся более 70 спортсменов из Нового Уренгоя и Надыма, Кирова и Тюмени, Новосибирска и Красноярска. Гонки пройдут в разных возрастных категориях и нескольких классах.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник УФКиС: «Традиционно уже пятый год отработано с судейской бригадой, которая приезжает и проводит эти всероссийские соревнования. Судьи с большим опытом. Бригада приедет в пятницу, будет сертифицирована трасса, и в субботу у нас пройдут соревнования».

Протяженность трассы 850 метров. На участке идут финальные приготовления. При помощи погрузчика обустраивают трамплины и повороты, а ратрак раскатывает трассу.

При проведении снегоходного марафона организаторы особое внимание уделяют технике безопасности.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник УФКиС: «Спортсмены будут полностью защищены. Будет находиться скорая помощь и аварийно-спасательное формирование. Для зрителей будет железное ограждение трассы, за которое нельзя заходить, но, я думаю, всё будет прекрасно видно. Два больших основных трамплина будут в поле зрения, будет всё хорошо видно».

Торжественное открытие снегоходного марафона состоится в субботу, 19 марта, в 11 часов на территории за бывшим военкоматом. Сразу после начнутся состязания. Главное спортивное событие будет комментировать Андрей Спицин в прямом эфире.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер