4 марта 2022

Ситуация с наличием в аптеках и больницах региона лекарственных препаратов находится под контролем. В округе сформирован достаточный запас жизненно важных лекарственных средств, а также лекарств для льготных категорий граждан. Задача усилить мониторинг ситуации во всех сферах экономики поставлена на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики округа.

На сегодняшний день порядка 140 тысяч человек обеспечиваются лекарственными препаратами за счет региона. Еще 12 640 ямальцев получают препараты по федеральной льготе. Лекарства выделяют пациентам, перенесшим инфаркт, инсульт, больным онкологией, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, туберкулезом, иммунодефицитом и другими.

Дефицит лекарственных препаратов в аптеках округа не отмечается. На особом контроле – лекарства из перечня жизненно важных препаратов. По данным Росздравнадзора, лекарственные препараты не попали в санкционные списки и являются гуманитарным грузом.

Всего на Ямале работают 379 аптечных пунктов, развита конкурентная среда. Соблюдение антимонопольного законодательства контролируется Ямало-Ненецким управлением Федеральной антимонопольной службы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер