4 марта 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Детей-сирот, проживающих в Муравленко, ежегодно обеспечивают жильём. В 2022 году жилплощадь получат 4 ребенка. Одному из них уже вручили ключи от квартиры. 

Счастливым обладателем однокомнатной квартиры стал Юрий Вадбольский. Он круглый сирота. В отдел опеки и попечительства управления образования он пришёл вместе с приёмными родителями. Они всегда рядом. Вот и сегодня разделили с ним минуты радости. Конечно, юноше хочется поскорее посмотреть своё новое жилье, но без формальностей не обойтись. Прежде нужно подписать необходимые документы.

Квартира Юрия находится в доме на улице Ленина. Всего в нескольких шагах от отдела опеки и попечительства. И вот он – долгожданный момент. Парень, кажется, не верит в происходящее.

Юрию 18 лет. Когда ему было 2 года, умер папа. А несколько лет назад не стало и мамы. Под крыло его взял отчим, который вот уже три года воспитывает приёмного сына вместе с новой супругой. На Север все они приехали в прошлом году из Ставропольского края.

ИРИНА ТОКАРЕВА: «Я всегда говорила, мы словно попали на другую планету. Звоню своим детям и говорю, что я не ожидала, что есть такой город красивый, что здесь столько настроено. Здесь так чисто».

Юрий поступил в колледж. Учится на первом курсе. В городе освоился быстро.

ЮРИЙ ВАДБОЛЬСКИЙ: «Здесь есть куда сходить погулять, позаниматься, походить на всякие секции».

Квартиры детям-сиротам на Ямале выделяют только в домах капитального исполнения. Главные требования – чтобы в жилье была кухонная плита, сантехника и приборы учета. А еще обязательно с ремонтом. Завози мебель и живи.

ИРИНА ТОКАРЕВА: «Я довольна, что есть такая программа. Спасибо государству, что не оставляют таких детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Ему дают такую квартиру, шикарную квартиру».

В Муравленко на учёте по обеспечению жилыми помещениями состоят 20 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всем им от 14 до 18 лет. Всего в этом году будут обеспечены квартирами 4 ребенка. В 2021 году ключи от жилья получили 2 человека. Учётное дело сотрудники отдела опеки и попечительства начинают формировать, как только ребёнок получил паспорт.

УЛЬЯНА ТЕРЕЩЕНКО, начальник отдела опеки и попечительства: «Если у ребенка имеется сохранённое жилое помещение и оно не признано аварийным, полностью подлежит санитарным требованиям, тогда ребенка мы не включаем в данный список в связи с тем, что ребёнок уже обеспечен жильём, у него есть сохранённое. Если у ребёнка отсутствует в собственности жилое помещение либо по договору социального найма, тогда таких детей мы включаем в список на обеспечение жилыми помещениями».

Такое жилье сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется по договору специализированного найма на 5 лет. Перейдёт ли оно в последующем в собственность, зависит насколько успешной будет социализация. Главные правила: прописаться в предоставляемом жилье, не нарушать правопорядок, вовремя оплачивать коммунальные платежи.

УЛЬЯНА ТЕРЕЩЕНКО, начальник отдела опеки и попечительства: «По истечении пяти лет мы обследуем квартиру, оцениваем жилищно-бытовые условия, запрашиваем бытовую характеристику. Также нам необходимо представить справку от психиатра-нарколога, о том, что он не состоит на учёте, нужна справка и с места работы с указанием дохода и так далее. И после этого мы принимаем комиссионное решение социализировался ли он, может ли он приватизировать квартиру, не продаст ли он её, потеряв своё единственное жилье. В противном случае будет продлён договор специализированного найма еще на 5 лет».

Но, к сожалению, не все проходят испытательный срок. К примеру, в прошлом году из 4 человек только трое успешно социализировались и смогли приватизировать жильё. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер