22 февраля 2022
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии Дня защитника Отечества муравленковцы присоединились к ставшей уже традиционной акции по расчистке мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и участников различных боевых действий.

Кадеты многопрофильного лицея, специалисты отдела патриотического воспитания МКМИ, ветераны боевых действий и просто неравнодушные муравленковцы собрались вместе накануне праздничной даты – Дня защитника Отечества.

АРТЁМ БОЙКОВ, специалист отдела патриотического воспитания МКМИ: «Сегодня проводится акция по расчистке мест захоронения, приуроченная ко Дню защитника Отечества. Ребята из нашего отдела и ветераны города собрались, коллективно выехали для расчистки могил. Ветераны всех войн – и интернациональных, и Великой Отечественной. То есть все, какие у нас есть по карте и какие есть в базе, мы их все расчищаем».

Вооружившись лопатами, взрослые и подростки борются со снегом. Кадеты многопрофильного лицея уже не один год шефствуют над могилой Михаила Борисова. Девятнадцатилетний муравленковец погиб при исполнении воинского долга более 20 лет назад.

АЛЕКСАНДР ХОЛХУНОВ, кадет многопрофильного лицея: «Человек, который воевал в Чечне. Человек, грубо говоря, отдал свою жизнь, чтобы выполнить свой долг перед Отечеством. Это много чего стоит, не каждый способен отдать жизнь за свою Родину».

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Он не герой. Он наш обычный житель города Муравленко, но вот такая судьба его постигла. Мы помним, мы чтим память его, мы общаемся с родственниками, с родителями Михаила. Встречаемся, беседуем, разговариваем, выезжаем сюда, возлагаем цветы и осуществляем уход в зимний период времени».

В Муравленко живут и работают люди, которые принимали участие в военных действиях в Афганистане. Они всегда с готовностью участвуют в подобных акциях. И неважно, на какой войне ты воевал – главное, помнить и быть благодарными за мирную жизнь.

АЛЕКСАНДР СТЕЦЮК, ветеран боевых действий: «Это надо больше для каждого из нас. Просто я надеюсь, что моих товарищей, которые захоронены где-то на земле, также почистят. Это вот такое веление души. Стараемся принимать участие в таких акциях».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер