18 февраля 2022
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Актёры театральной студии «Луч» вновь планируют удивить муравленковского зрителя новой постановкой. «Красавицу из Линэна» сыграют на сцене Дома культуры 11 и 12 марта.

Чтобы сказать счастью «да», нужно сказать «нет» людям и вещам, которые приносят тебе боль, – так звучит эпиграф к новому спектаклю Юлии Батуриной. «Красавица из Линэна» – это постановка на пьесу Мартина МакДонаха. Режиссёр Дома культуры решила отойти от привычных тем и затрагивает в спектакле актуальные проблемы современности.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр: «Жизнь нам даётся не для того, чтобы ждать, когда пройдёт ливень, а чтобы научиться танцевать под дождём. Вот именно про это и есть спектакль. Это про нашу жизнь. Очень похоже и на Россию, и отношения людей, родственников, их отношение к жизни. Если говорить философски, она, чтобы научиться танцевать под дождём».

В центре повествования история о 40-летней несчастной девушке Морин, которая живёт в доме вместе с матерью. Та всеми способами отравляет ей жизнь. Безусловно, между ними есть любовь, но она особенная. Именно поэтому Морин не уезжает из родного дома. Такая философская притча на бытовых началах.

Сценка:

– Ходишь полуголая. Ни стыда, ни совести.

– А мне нравится! Мне так легко и хорошо!

– Похоже на то.

– Очень хорошо!

Постановка имеет необычный формат – это камерный спектакль. Зрители будут находиться на сцене вместе с актёрами. Действие происходит в квартире. Это очень личная история семьи, которая в то же время отражает обстановку в государстве. Закрытая тема, о ней нужно говорить шёпотом, говорит Юлия Батурина.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр: «Реакцию... Хочется, чтобы каждый задумался просто о своей жизни, он посмотрел на себя со стороны. А реакция? Мы же всё равно работаем для зрителя. Весь театр – это для зрителя, иначе это было бы бессмысленно. Мне хочется, чтобы ему понравилось, чтобы он увидел этого автора, которого мало кто знает, в Муравленко так уж точно. Этого автора знает весь мир. Мне захотелось, чтобы в Муравленко тоже узнали мировую драматургию».

Спектакль сложен своими ролями. Они требуют полной отдачи от актёров.

Играют:

– А потом меня схватило!

– Морин, Морин, Морин!

– Это всё было очень давно!

Нужно так эмоционально исполнить роль, чтобы зритель ни на минуту не терял нить повествования.

Играют:

– Это я старая дура? И вообще кто из нас тут тронутый? Выплюнула мне мочу прямо в лицо!

Исполнительница главной роли Надежда Кереб предстанет перед зрителями на сцене Дома культуры далеко не впервые. Актриса раскрыла секрет, как она вживается в каждую роль.

НАДЕЖДА КЕРЕБ, актриса: «В нас в большей или меньшей степени все качества есть. Чтобы сыграть какого-то персонажа, нам приходится качества эти вытаскивать из себя и гипертрофировать. То есть мы все немножечко добрые, все немножечко злые, немножечко жестокие, немножечко милосердные. Но наши герои, они другие. Это надо взять свою жестокость, которой у тебя, например, совсем немножко, и гипертрофировать её, чтобы получился тот образ, который хотел автор».

Дом культуры «Украина» распахнет свои двери с новой премьерой уже 11 марта. А 12 марта студия «Луч» повторит спектакль для всех желающих.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер