11 февраля 2022
Автор: Дарья Тюменцева

– Береста – это очень теплый, податливый и легкий в обработке материал, поэтому овладеть им может каждый, – говорит Андрей Беляев, преподаватель детской художественной школы.

Больше года он ведет уроки по декоративно-прикладному творчеству, и дети в восторге от работы с натуральным материалом. А совсем недавно педагог начал проводить мастер-классы для взрослых муравленковцев.

Андрей Беляев называет себя художником-универсалом, так как одинаково любит создавать пейзажи, натюрморты, портреты и жанровые сцены, используя абсолютно разные материалы – будь то масло, акварель, гуашь, уголь или сепия. А из бересты творит более 12 лет и знает буквально всё о свойствах березовой коры.

У Андрея Беляева несколько десятков уникальных работ. В основном это композиции с изображением животных, птиц, сцен рыбалки, присутствует и древнеславянская тематика.

– Как таковых секретов у меня нет, – признается художник. – Часто на различных фестивалях народного промысла или тематических выставках другие мастера-берестянщики спрашивают, в чем же моя фишка. Работе с берестой не учат в творческих колледжах или вузах. Есть только отдельные преподаватели, которые ведут декоративно-прикладное направление. И в основном на таких уроках мастерят берестяные шкатулки и туески. Создать полноценную скульптуру или панно мне помогает именно профессиональное художественное образование: знание законов композиции, цвета, работа с перспективой и тенями.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер