7 февраля 2022
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В эти дни во всём мире проходит Неделя безопасного Рунета. В рамках ежегодной акции на Ямале, в том числе и в Муравленко, организованы лекции и мастер-классы для детей и их родителей. Участников знакомят с основами безопасности в социальных сетях, цифровыми мошенничествами и другими угрозами Всемирной паутины.

Знакомство с гаджетами у современных детей начинается едва ли не с пеленок. В 2-3 года многие малыши уже умеют пользоваться различными девайсами. А в 5 лет – свободно ориентируются в игровом и развлекательном онлайн-пространстве. Специалисты убеждены, в столь юном возрасте тесное общение с электронными устройствами опасно для неокрепшей психики. Мобильный понадобится ребенку в школе и в первую очередь для связи с родными. Никите 10, родители подарили сыну телефон, когда он пошел в первый класс. Поначалу пользовался обычным, кнопочным. Позже купили смартфон.

НИКИТА: «В нем я смотрю видео и иногда играю в игры. Иногда вместо того, чтобы играть, я помогаю маме.

Мама Никиты, Анна, считает смартфон полезным девайсом, но процесс общения сына с гаджетом старается контролировать.

АННА, мама Никиты: «Главное в этом вопросе – не переборщить, чтобы ребенок не сидел весь день за компьютером или телефоном, а отрывался и на домашние дела, и на учебу, и на чтение книг. Телефон для ребенка – это не только видео и игры, это еще и огромный источник информации. Все мы знаем, что сейчас легко получить доступ к той же Третьяковской галерее, онлайн ее посетить, зайти в любую библиотеку, только кликнув по ссылке, и найти всю нужную информацию в телефоне».

Сегодня дети и подростки – активные пользователи социальных сетей и мессенджеров. Однако практика показывает: личная информация, попавшая в интернет, всё чаще используется против ее владельца. Поэтому нужно помнить о безопасности и знать, как отличить мошеннические сайты от настоящих, как защитить аккаунт и создать надежный пароль. Этим и другим важным вещам учат школьников волонтеры в рамках регионального проекта «Кибердружина Ямала».

– Пароль каким должен быть?
– Сложным, надежным, нераспространенным.
– А можно ли один пароль использовать везде?
– Нет.
– Нет, ни в коем случае.

Координатор проекта Антон Малайко говорит, сегодня в Сети представлен самый разный контент, в том числе и опасный для детей. Поэтому им важно объяснять, что ко всем материалам, полученным из интернета, нужно относиться бдительно.

АНТОН МАЛАЙКО, координатор регионального проекта «Кибердружина Ямала»: «Планируем провести мероприятия не только в городе, но и в округе. Будем выходить в прямые эфиры во всех социальных сетях, «Сферум», «Инстаграм». Работаем с коллегами по всему региону. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнало про безопасность в интернете. И будем рассказывать о мерах, чтобы не попасть в такую ситуацию».

Безопасное поведение в Сети – это целая наука, овладеть ей необходимо каждому ребенку, а взрослые должны в этом помочь. Родителям, покупающим детям смартфоны и планшеты, следует понимать, что они несут за это полную ответственность. И только личный пример мам и пап поможет сформировать правильное отношение к гаджетам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер