17 января 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно юные Кулибины придумывают нужные и полезные в быту вещи, модернизируют роботов, которые значительно могут облегчить жизнь человеку. Фантазия юных изобретателей не знает границ. Поэтому неслучайно во всём мире ежегодно отмечают День детских изобретений.

– Этот квадрокоптер я начал собирать в прошлом году, когда увидел в интернете, мне показалось, что это интересно и было бы круто самому научиться паять и собрать то, что будет круто и полезно.

Андрей Васильев – юный робототехник и изобретатель. С удовольствием рассказывает о модели, которую собирает буквально по винтику из множества деталей, заказанных в интернет-магазинах. Правда, пока сборку квадрокоптера ему пришлось отложить. Есть более важные задачи – подготовка к соревнованиям по робототехнике. Андрей вместе с командой единомышленников и наставником Татьяной Лукович разрабатывает проект электромагнитного поезда, который значительно упростит доставку грузов в труднодоступные места. Собраться всем вместе получается не всегда. Но каждый знает свой фронт работы, поэтому, как только появляется свободное время, юные инженеры торопятся в ЦТТ.

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ: «Мы готовим специальную трассу, созданную на основе пушки Гаусса. Это электромагнитное устройство, суть которого заключается в том, что объект, который находится в тоннеле, движется с помощью электромагнитных волн.  Исходя из этого, мы хотим построить наш электромагнитный поезд. Его плюсы: он движется намного быстрее, чем метро, и может передвигаться по сильно наклонной поверхности».

Робототехникой Андрей увлекается со второго класса. С удовольствием посещает объединение «Робоквантум». Сначала юный инженер собирал модели по инструкциям. Теперь решает более сложные задачи. Признаётся, изобретать что-то новое, своё гораздо интереснее, чем двигаться по накатанной. Над своими проектами ребята работают единой профессиональной командой. И с удовольствием свой опыт передают начинающим робототехникам.

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ: «В прошлом году мы ездили на соревнования двумя командами. Наша и команда помладше. Чтобы они тоже увидели, что это такое, и были готовы. В этом году мы решили всё объединить в одну команду, чтобы за каждое действие отвечали минимум два человека. Это будет проще для всех».

Еще один лидер команды – Владислав Полежаев. Юный изобретатель признаётся, началось всё из обычных кубиков «Лего». Потом были модели сложнее. Сейчас Влад – настоящий ас в робототехнике. Первое его изобретение – робот-асфальтоукладчик. А одно из последних его достижений – усовершенствованный «Яндекс доставщик».

ВЛАДИСЛАВ ПОЛЕЖАЕВ: «Он в основном предназначен для зимы. Может, вы видели в интернете, как «Яндекс доставщики» застревали в снегу, и люди не дождались своих посылок или документов. Я решил сделать усовершенствованный робот, чтобы он не имел таких проблем».

А еще юные робототехники разработали и успешно представили проекты: «Плавучая станция», которая способна очищать поверхность воды; «Санно-бобслейная трасса», на которой можно готовить будущих чемпионов, и этот список можно продолжать. За последние четыре года ребята не раз побеждали на престижных роботофестивалях и соревнованиях. Выступали в Красноярске и Нижнем Новгороде. Объездили весь Ямал. Одна из самых ценных побед – кубок на региональном отборочном чемпионате.

ТАТЬЯНА ЛУКОВИЧ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Заняли мы первое место и набрали триста баллов из трёхсот возможных.  Город Ноябрьск всегда был в призах и не отдавал лидерство никому, и сам факт, что мы вырвали эту победу и уехали с этим кубком за первое место».

В объединении «Робоквантум» занимается почти 100 ребят. Впервые в этом году в группу стали набирать детей с шести лет. И на каждом занятии  юные робототехники совершают свои первые открытия. Может быть, они и не станут гениальными изобретателями, но что талантливыми инженерами, сомневаться не приходится.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер