14 января 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Волейболисты Муравленко получили экипировку с символикой ямальского клуба «Факел». Напомним, три месяца назад на Ямале запустили проект «Академия «Факел», он предполагает создание единой сети детских спортивных клубов. Муравленковцы подключились к его реализации одними из первых.

Муравленковцы активно поддерживают главный спортклуб в регионе. «Факел» – это не просто любимая волейбольная команда тысяч ямальцев. Почти для сотни мальчишек и девчонок от 8 до 17 лет, которые занимаются на отделении волейбола в спортшколе «Муравленко», игроки «Факела» – настоящие кумиры.

ДАРЬЯ ПЛОХОВА, спортсменка: «Мне очень хотелось бы играть в клубе «Факел», но нужно еще тренироваться и стремиться к лучшему».

ЕГОР НИКИФОРОВ, спортсмен: «Я смотрел игры «Факела» – это было захватывающе и интересно».

КСЕНИЯ БОГУЧАРОВА, спортсменка: «Это очень круто, что даже наш губернатор занимается этим видом спорта».

За наших болеет весь Ямал. В поддержку фанатского движения в округе стартовал  проект «Академия «Факел». Он предполагает создание единой сети детских спортивных клубов в округе. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Артюхов на своей странице во «ВКонтакте».

В рамках проекта по всему региону брендируют спортивные залы для воспитанников отделений волейбола, закуплена форма с символикой команды.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта: «У нас есть клуб высшей лиги по волейболу «Факел», выходцы из этого клуба являются призерами Олимпийских игр. Для того чтобы дети и взрослые знали, что у нас есть такая команда, создается пул болельщиков. А воспитанники отделения волейбола смогут видеть наглядно и брать пример со спортсменов, которые достигли серьезных результатов  в этом виде спорта».

АНАСТАСИЯ ВАЛЯЕВА, начальник отдела по спортивной подготовке СШ «Муравленко»: «В 2021 году прошел ряд мероприятий по брендированию зданий спортивной школы «Муравленко» – это ЦОПСМ «Ямал» и спортивная школа, где в спортивных залах были натянуты баннеры, также была подарена форма для наших воспитанников – около 400 комплектов, также планируется организовать здесь фан-зону».

Для будущих профессиональных волейболистов проходят мастер-классы и проводятся встречи с игроками «Факела». Как правило, их организовывают на выездных состязаниях в Новом Уренгое. На Ямале этот вид спорта популярен, им занимается более полутора тысяч детей. Сейчас сборная Муравленко по волейболу готовится к региональному первенству, которое стартует 27 января в спортшколе «Муравленко». В наш город съедутся десять команд из разных муниципалитетов региона.

ЮЛИЯ ШИНОВА, тренер по волейболу СШ «Муравленко»: «Мы сыграны, играем уже не первый год, и ребята понимают, на какой уровень соревнований выходят, и сейчас мы готовимся всеми возможными способами. Когда приходят игроки к нам, мы в первую очередь обращаем внимание на физические способности и подготовленность к этому виду спорта».

Тренировочные нагрузки в преддверии серьезных соревнований увеличены. В дни состязаний игроков, тренеров и судей ждет нешуточная борьба на площадке.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер