17 декабря 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Что делать с оставленными у подъездов автомобилями, которые мешают очистке снега? Этим вопросом сегодня задалась рабочая группа, которая следит за качеством зимнего содержания автодорог. Так называемые подснежники создают серьезную проблему как жильцам, так и снегоуборочной технике.

 – Прекрасно чистят, убирают хорошо, всегда можно пройти с удовольствием. Поэтому мне в нашем городе нравится.
– Замечательно. Во дворах чисто. В моем дворе вообще всё прекрасно. Дороги тоже свободны. Площадки детские, вот мы ходим с ребенком. Всё замечательно, спасибо!
– Ну, я не являюсь автомобилистом, избегаю таких проблем. Но в целом я не вижу, чтобы были глыбы какие-то снега. В целом вижу, что работает техника хорошо. Нас всё устраивает.
– Да, да, хорошо убирают. Часто, всегда ездят по тротуарам, убирают проезжую часть.
– Очень довольна. Город хороший, чистый, убранный. 

Но у комиссии другое мнение. В городе пока еще достаточно невывезенных куч снега. И не везде уборка производится согласно установленным нормам. Например, вдоль тротуаров. Не к каждому подъезду можно беспрепятственно подойти. И чаще всего из-за оставленных там зимовать автомобилей.

– Они не брошены, но они не используются, то есть они засыпаны снегом. И существенная проблема в том, что при очистке именно внутридворовых территорий крупногабаритная техника не может пройти в виду того, что ковш широкий.

Перед каждой плановой уборкой подрядчик развешивает объявления на подъезды домов, а также на лобовые стекла таких вот подснежников. Владельцы не реагируют. На звонки не отвечают. Дверь не открывают. А соседи своих не выдают.

И вроде двор и убран, но некачественно. Общую картину портят засыпанные снегом машины. Кроме этого, такие авто создают препятствие для спецтехники – скорой помощи и пожарных машин.

РУСЛАН БАЙРАМОВ, представитель Общественной палаты: « В соседних городах, насколько я знаю, применили такую вот методику, чтобы убирать автомобили непосредственно с Администрацией. То есть они имеют на это полное право. Эти моменты уже обговариваются. И, возможно, в ближайшем будущем в нашем городе тоже такое будет».

К счастью, со своими соседями не считаются единицы. Большинство жителей города, уверяет подрядчик, относится с пониманием к работе других людей. А некоторые даже оказывают личную помощь.

ВИТАЛИЙ АСОЯН, представитель подрядной организации ИП Асоян: «Даже буквально вчера мы убирали Ленина, 77, вышла бабушка с первого подъезда, говорит, подождите 20 минут, я сейчас всех выгоню. И, действительно, впервые за два года, за две зимы, так скажем, мы полностью очистили тротуар только благодаря бабушке, которая сознательно всех разбудила».

Еще одна проблема, на которую обратила внимание рабочая группа – обочины вдоль улицы Ямальской. Горы снега возвышаются над проезжей частью, что значительно снижает видимость для автомобилистов.

– Индивидуальные предприниматели очищают свои производственные помещения, склады и грунтуют снег на границах наших земельных участков. И не принимают никаких мер для вывоза снежных масс.

Сам процесс складирования снега с производственной базы на обочину вдоль проезжей части зафиксирован. Но арендатор свою вину признавать не хочет.

 – Это с вашей территории производилась очистка?
– Нет, на дорогу не носим.
– А как производите очистку?
– У меня на территории.
– С вашей территории выгружается снег на дорогу.
– Нет, не выгружаем мы снег.
– А если мы предоставим фотоматериалы, видеозапись?
– Когда предоставите, тогда придете. 

А отвечать за содеянное всё-таки придется. И, конечно же, убрать снег. Соответствующие документы уже оформлены и будут переданы в соответствующие инстанции. В ходе следующего рейда комиссия намерена проверить расчистку подходов и подъездов к детским садам и школам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер