6 декабря 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Как справляются подрядчики с уборкой снега? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В одних дворах хорошо, в других снегоуборочная техника не частый гость. И жители вынуждены пробираться сквозь сугробы и держать равновесие, чтобы не упасть во время гололеда. 

Выяснить где хорошо, а где совсем плохо с уборкой снега решили представители управлений ЖКХ и УКЗ, партии «Единая Россия», Общественной палаты и сотрудники ГИБДД.

Это утро выходного дня. На столбике термометра ниже 25 градусов. По огромным кучам снега видно, что техника давно в строю. Уборка на улице Школьной практически завершена.

– Этот снежный вал сформировали вчера, а у нас по контракту вывоз в течение суток. То есть сутки еще не прошли, сегодня будет произведен вывоз.

Работать при низких минусовых температурах особенно сложно. Снег покрывается твердой коркой. А от частых перепадов еще и образуется гололед. Даже железная лопата срезает эти пласты не с первой попытки. Но это, говорят трактористы, не самое сложное. Их главная беда зимой – многочисленный транспорт, припаркованный на проезжей части вдоль тротуаров.

Трактористам приходится лавировать в сантиметрах от автомобиля. Задеть машину нельзя. А очистить тротуар от снега нужно. Жильцы убирают транспорт неохотно. Некоторые автомобили, припаркованные у подъездов, к концу зимы превращаются в огромные горы снега.

Каждый год в городе обновляют дворы, строят новые парковочные места. Но и транспорта меньше не становится, даже наоборот. Почти в каждой семье сейчас по два, а то и по три автомобиля. И в условиях Севера владельцам хочется, чтобы железный конь ждал у подъезда, а не где-то за городом, в гараже. И если не проснется сознательность владельцев, то в какое-то время улицы просто утонут  в сугробах, а весной – в талой воде. 

 – Хотим вытащить жителей этого дома, чтобы помогли нам тоже, чтобы технику убрать.
– Каким образом?
– Звоним, стучим, сигналим. 

Календарная зима только началась, а коммунальщики вывезли из города уже более 130 тысяч кубов снега. Чистят улицы и дворы по четко выверенным графикам, чтобы жителям было максимально комфортно. Например, в выходные делают упор на самые загруженные участки и социальные объекты.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Мы сегодня убираем парковки на улицах, проезды, возле поликлиники, парковки детских садов, школ».

Еще один проблемный участок – район детского сада «Дельфин». Здесь жильцы 18-го дома на улице Пионерской организовали парковку прямо на проезжей части, что небезопасно как для самих владельцев машин, так и других участников дорожного движения. Хотя этим летом там проведена глобальная реконструкция двора, и большая часть территории отдана под парковки.

РАДИК ЛАТЫПОВ, координатор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» в г. Муравленко: «Просьба убедительная к жителям данного жилого дома – убрать свои транспортные средства с улицы Пионерской. На заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которая состоится у нас в январе, я выйду с инициативой установить вдоль дома 18, по улице Пионерской знак «Стоянка транспортных средств запрещена».

Проблемы есть и их надо решать, говорят участники рейда. Вместе с тем, с подрядчика никто не снимает ответственность за качество уборки от снега городских улиц и дворов. Поэтому рабочая группа продолжит проводить периодические проверки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер