17 декабря 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямал надвигаются сильные морозы. По сообщениям синоптиков, практически вся следующая неделя, начиная уже с этих выходных, будет испытывать жителей на прочность. Температура воздуха опустится ниже 35 градусов.

Мама второклассницы Марина Попович давно знает, что понятия «актированный день» в природе не существует. Отправлять ли дочь Полину в школу, Марина всегда решает самостоятельно, полагаясь в первую очередь на сайты погоды.

МАРИНА ПОПОВИЧ: «Температурный режим я проверяю на телефоне сначала, потом, чтобы удостовериться, я включаю «Муравленко 24», смотрю, сколько метров ветер. Если минус 33-34 с ветром, то я не отправляю, если ветер несильный, то ходят они в школу, в садик. В минус 35 я уже точно не отправляю, даже если без ветра, потому что морозно».

Тема актировок всегда волновала жителей. А после поправок в федеральный закон об образовании, где ответственность за успешное освоение школьной программы возложена на родителей, вопросов не убавилось.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «На сегодняшний день нормативно не закреплена ответственность за какой-то структурой, чтобы информировала о том, что холодный день, отменяются какие-то занятия. Если очень холодно, будет организован образовательный процесс в школе, ни один ребенок не останется без внимания, если он придет в школу. А вообще если холода будут настолько суровые и действительно будет очень опасно находиться на улице, конечно же, детей не надо отправлять в школу».

Получить переохлаждение в сильный мороз легко. Этому подвержены не только дети, но и взрослые. Любое длительное пребывание на улице, особенно без движения, может привести к неприятным последствиям. Чаще всего от мороза страдают нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног. И, к сожалению, распознать обморожение удается не сразу.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, врач-хирург: «Первые признаки обморожения – это потеря чувствительности пораженных участков кожи, ощущение покалывания или пощипывания в тех участках, где произошло обморожение. Также побеление кожи».

Почувствовав неприятные ощущения, нужно первым делом зайти в теплое помещение. Растирать пораженные участки тела ни в коем случае нельзя, говорят врачи. Лучше сразу сменить одежду на более теплую и сухую или укрыться одеялом.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, врач-хирург: «Пациенту либо пострадавшему следует дать теплые, горячие напитки. Это обычно сладкий чай с сахаром, можно кофе. Помимо этого, не стоит резко менять температуру. Можно окунуть, если это конечности, руки, ноги в теплую воду и потихоньку поднимать температуру».

Если долгого пребывания на холоде не избежать, позаботьтесь о теплой и комфортной одежде. Именно она убережет от переохлаждения.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, врач-хирург: «Это желательно две пары варежек, чтобы между одеждой была прослойка, шерстяную одежду обязательно, также необходимо утеплить голову и шею. Также детям, девушкам, женщинам надо использовать различные жирные косметические средства на щеки, лицо, чтобы избежать переохлаждения».

Единая дежурно-диспетчерская служба города несколько раз в сутки получает информацию о погоде из окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Это самые достоверные прогнозы. Точные данные всегда доступны на канале «Муравленко24» и официальном сайте города. Кроме того, почасовой прогноз можно найти на официальном сайте Гидрометцентра России и принять решение, стоит ли в сильный мороз выходить из дома.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер