25 ноября 2021

Пилотный проект по неинвазивному пренатальному тестированию будущих мам, запущенный в регионе в прошлом году, будет продолжен. Развитие инновационных подходов для всесторонней диагностики пациентов проводится при поддержке губернатора региона Дмитрия Артюхова.

В следующем году в два раза больше женщин смогут пройти генетическое тестирование, позволяющее обнаружить возможные патологии развития ребенка на самых ранних сроках беременности. Главное преимущество нового метода – его безопасность для мамы и малыша. Тестирование проводится с помощью забора венозной крови, без инвазивного вмешательства, как это было ранее.

С начала года тестирование прошли 1 500 женщин. В следующем году количество исследований планируют увеличить до 3 тысяч. Особое внимание уделят женщинам, ведущим кочевой образ жизни. Для них доступ к стандартным скринингам может быть осложнён в связи с нахождением на отдалённых территориях, и забор крови для неинвазивного пренатального тестирования является наиболее оптимальным методом провести исследование на наличие возможных патологий.

Развитие инновационных подходов для всесторонней диагностики пациентов проводится при поддержке губернатора региона Дмитрия Артюхова. В начале года в регионе запущен еще один «пилот» – генетическое тестирование на предрасположенность к онкологии. Анализ позволяет на ранних стадиях выявить склонность к заболеванию и провести углубленную диагностику

родственникам тех, у кого уже был выявлен рак.

Тестирование уже прошли 200 ямальцев: 100 онкопациентов и 100 родственников. Изучением анализов генетического исследования сейчас занимаются российские ученые, которые в ближайшее время озвучат результаты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер