9 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершился окружной турнир по плаванию. За победу в чемпионате и первенстве Ямала боролись 117 спортсменов из восьми муниципалитетов округа. Участники преодолели 18 дистанций в четырех видах и установили личные рекорды. В копилке нашей сборной 60 медалей, 14 из них высшей пробы.

Обогнать соперников и первым добраться до финиша. К этому стремится каждый участник окружных соревнований по плаванию. Состязания такого уровня в Муравленко проходят во второй раз.

В бассейне спортшколы «Муравленко» собрались лучшие пловцы из восьми северных городов. Они борются за победу в чемпионате и пробуют свои силы в первенстве округа. Профессиональная планка спортсменов высокая, борьба за медали серьезная.

КИРИЛЛ ПОМИНЧУК, руководитель Федерации плавания г. Муравленко: «Ямальская сборная приехала к нам в город на чемпионат и первенство Ямала в составе 117 спортсменов, сильнейших спортсменов Ямала и выступают на высоком уровне. Ребята сейчас проходят отбор на чемпионат и первенство УрФО, сборная у нас собирается очень сильная. Мы дадим отпор уже на всероссийских соревнованиях в конце сентября».

Брасс и баттерфляй, вольный стиль и плавание на спине. В программу входит и эстафетное плавание. Ребята проверяют свои силы на нескольких дистанциях – от 50 до полутора тысяч метров.

ЕКАТЕРИНА ТИЩЕНКО, г. Новый Уренгой: «Занимаюсь я с самого детства, с первого класса, девятый год уже идет. В плавание меня отдали родители, поскольку с детства я люблю воду и всё, что связано с плаванием. Я могу сказать, что улучшила свое время по всем нормативам и приблизилась больше к тому, к чему я стремлюсь, и продолжаю двигаться дальше и стремиться к своей цели».

В составе муравленковской сборной 28 воспитанников спортивной школы. Летом они выезжали на тренировочные сборы в Сочи. В течение двух недель усиленно готовились к состязаниям, и теперь показывают отличный результат.

КИРИЛЛ ПОМИНЧУК, руководитель Федерации плавания г. Муравленко: «Впервые наша сборная сейчас лидирует по количеству очков за прошедшие два дня в командном зачете в чемпионате ЯНАО. Ребята проходятся по первым, вторым, третьим местам, а также в эстафетном плавании у нас есть успехи. Опять же, впервые девочки у нас попадают в призовые места».

Соревнования волнительны для всех - и для начинающих спортсменов, и для опытных пловцов. Каждый заплыв сопровождается кричалками и аплодисментами болельщиков. Пловцов поддерживают друзья, родные и близкие.

– У нас дочь, она здесь самая маленькая, 2011 года, она вроде одна такого возраста. Но по своим результатам, смотрим, время улучшает.

По итогам трех дней состязаний определили призеров и победителей. Они удостоены медалей и дипломов. В копилке спортсменов Муравленко 60 наград, 14 из них высшей пробы. В общекомандном зачете муравленковцы завоевали золото, на вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены из Ноябрьска, бронза – у новоуренгойцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер