30 августа 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Благоустройство сквера имени Фармана Салманова завершено. Работы на этом участке велись на протяжении всего летнего периода. Результат оценили представители Общественной палаты. В ее состав входят люди разных профессий: юристы, нефтяники, педагоги, журналисты.
- Если есть у вас замечания по укладке, по неровностям, по качеству, прошу озвучить. Также сразу можете посмотреть опоры освещения. Понятно, что сейчас не темное время суток... - Почему они сейчас горят?
- Чтобы продемонстрировать...
- То есть, днем они гореть не будут?
- Несколько систем здесь будет работать от таймера и плюс автоматическое освещение.
Всего в сквере установлено 16 дизайнерских светильников. Исполнены они в виде гигантских весенних цветов, но из особо прочных материалов - стали и чугуна. Решение заменить старое освещение было принято неспроста. Предыдущие светильники не соответствовали требованиям безопасности. Поэтому в сквере полностью заменили электрику. Установили систему видеонаблюдения.
ДАНИЛ ПАШИН, и. о. заместителя директора МКУ «УКЗ»: «Сквер Салманова у нас существует не один десяток лет, и покрытие уже пришло в негодность. Согласно и нормам безопасности, да и просто визуально. Плитка, на плитке, на брусчатке появились просадки, да и бордюр уже начал отходить кое-где. Скамейки уже менялись несколько раз, подкрашивались. Поэтому было принято решение в рамках «Комфортной городской среды», так сказать, вдохнуть вторую жизнь в этот сквер. Думаю, получилось неплохо».
Новая брусчатка - вариант проверенный. Такая же уложена в Молодёжном сквере. Изготовлена она из мраморной крошки. И не боится северной зимы. Правда, подрядчик, который занимался благоустройством сквера Салманова, признается, что с таким видом брусчатки столкнулся впервые. Из-за
неоднородности цвета пришлось немного потрудиться с подбором рисунка. В результате композиция получилась гармоничной, а поверхность идеально
ровной. Доставила хлопот строителям и ротонда. 
АНДРЕЙ САВЕНКО, индивидуальный предприниматель: «Так как она достаточно гибкая, поднять ее целиком, к сожалению, не было возможности. Разобрать тоже как бы не совсем рационально. Значит, пришлось ее поднимать, так скажем, совместно-раздельно. По одной «ноге» по отдельности. И надо же было сохранить всю проводку, чтобы ни порывов не было, ничего».
Каждая деталь в сквере пропитана северным колоритом. И золото оленей на новом ограждении, и «ключи» от города на люках. Причем, здесь не только красиво, но и комфортно. На новых скамейках, изготовленных из особо прочного дерева на добротной чугунной основе уже с удовольствием проводят
время жители города.
«Я здесь рядом живу, вот мой дом. Я сюда прихожу постоянно. Но вечером здесь более красиво». «Фарман Салманов, конечно, был один из открывателей тюменской нефти в советское время. Какие трудности он проходил, какая трудовая жизнь у него
была… Так что я горжусь, что сейчас нахожусь, как азербайджанец, в сквере имени Фармана Салманова».
Практически все работы по благоустройству в городе проводятся комплексно. И этот участок не стал исключением. Вместе со сквером Салманова благоустроили территорию возле 86-го дома на улице Ленина.
- Соединив несколько программ, данный тротуар сделан в рамках «Комфортной городской среды», и благоустройство данной территории тоже сделано в рамках этой программы. Параллельно мы сделали проезд, парковку, озеленение - это уже в рамках дорожного фонда. То есть подошли комплексно... - А вот вы озеленение только на той клумбе сделали? Здесь просто я не вижу травы.
- Здесь делали откос под бордюрный камень, газоны сделали. Но пока еще не время, попозже оно пойдет.
Возле каждой входной группы сделали плавные спуски для удобного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья и детских колясок. Водоотводные лотки здесь теперь из чугуна, такие же, как на дорогах города. Кроме того, при благоустройстве двора учитывались все пожелания жильцов. Сохранены зеленые насаждения, а у каждого подъезда управляющей компанией установлены скамейки.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер