20 августа 2021

До конца лета остаются считанные дни. Скоро всем для комфорта потребуется больше тепла внутри помещений. Как сообщил директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов, ресурсоснабжающее предприятие города готово к вхождению в новый отопительный сезон. Для этого была проведена масштабная работа.

– Александр Николаевич, что уже сделано в плане подготовки к новому отопительному сезону?

– Подготовка к новому отопительному сезону началась задолго до окончания предыдущего. Были проведены необходимые экспертизы, мы своевременно определили объемы и стоимость материалов, которые необходимо закупить и передать подрядчикам. После завершения отопительного сезона, который, напомню, в этом году закончился достаточно поздно – до 14 июня поддерживали теплоноситель в системе в рабочих параметрах – мы приступили к выполнению большого комплекса работ, направленных на подготовку наших объектов к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. Традиционно это перекладка магистральных и внутриквартальных сетей тепло- и водоснабжения. Успешно провели гидравлические испытания – позже намеченного срока, так как поступали обращения от жителей города, мы на них откликнулись. Небольшие замечания по результатам этих испытаний были на промзоне, их уже успешно устранили. В городе в стадии завершения работы по нескольким участкам, где в этом году благоустраивают территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Часть внутриквартальных трубопроводов отремонтировали в микрорайонах до начала обновления общественных территорий. На улице 70 лет Октября работа еще идет. К началу сентября мы планируем всё закончить.
Масштабную работу провели по резервуарному парку центральной котельной, он обеспечивает нам запас нефтепродуктов в качестве резервного топлива. Завершается реконструкция трубопровода, который соединяет тепловые сети города и промышленную зону, в районе улицы Украинских Строителей. Продолжили начатую в прошлом году реконструкцию пятой котельной, с перекладкой тепловой сети.

– Вы уже информируете управляющие компании и индивидуальных предпринимателей, что начинается заполнение сетей теплоносителем. Когда планируете включить отопление?

– Распоряжением Администрации города определена дата – 1 сентября. Объекты и персонал предприятия готовы к началу отопительного сезона уже сейчас. Система очень гибкая, мы можем запустить ее и настраивать необходимые параметры, которые позволят жителям города чувствовать себя комфортно, при любой погоде за окном. Действительно, мы начали заполнять теплоносителем сети, в том числе и внутридомовые, до запорной арматуры теплоузлов. А управляющие компании приступят к развоздушиванию системы внутри домов, чтобы минимизировать количество заявок, которые обычно мы имеем в начале отопительного сезона.

– Какие работы сейчас проводятся на очистных сооружениях?

– На водоочистных сооружениях реконструировали резервуар чистой воды объемом 2 тысячи кубических метров, сварочные работы подходят к завершению, остается утеп-ление. Поменяли 700 метров трубопровода исходной воды на артезианских скважинах. Заменили семь погружных насосов, которые работали у нас на протяжении десяти лет и подходят к своему рубежному ресурсу. Их обновление мы продолжим и в дальнейшем. В городе меняем часть магистральных водоводов, которые будут доставлять воду в центральный тепловой пункт микрорайона Лазурного.
На объектах КОСа в этом году ремонтируем два сооружения биологической очистки, что позволит еще минимум на пять лет обеспечить их качественную эксплуатацию. Приступили к реконструкции системы самотечной канализации микрорайона Радужного. Сейчас наши подрядчики активно работают возле детского сада «Непоседы», всего им предстоит обновить порядка 700 метров трубопроводов системы водоотведения.

– В микрорайоне Уютном около 50 домов в стадии активной застройки. Есть ли уже там централизованные сети ресурсоснабжения? И если есть, могут уже люди к ним подключаться?

– Несколько лет назад в микрорайоне Уютном был реализован проект инженерного обеспечения, который включал в себя электроснабжение, холодное водоснабжение, строительство системы водоотведения с устройством канализационной насосной станции. А также прокладку газопроводов. Филиал «Тепло», будучи газораспределительной организацией, должен эти работы осуществлять за собственный счет, в дальнейшем затраты будут внесены в тариф за транспортировку газа и тем самым компенсированы. Сейчас на предприятии обсчитывают стоимость прокладки газопровода высокого давления. От него непосредственно к земельным участкам будут прокладываться трубопроводы низкого давления. На данный момент только две семьи, которые уже почти достроили свои дома, подали соответствующие заявки. Отмечу, что система водоснабжения, чтобы безаварийно действовать, должна иметь определенный расход, то же самое касается и системы водоотведения. Дома в Уютном строятся разрозненно и в разном темпе, это не позволяет в полной мере запустить сеть трубопроводов. Да и пока в ЕРИЦ не было ни одного обращения от жителей города для заключения договора снабжения водой и подключения к системе канализации. Будут заявки – будем их рассматривать и при наличии технической возможности подключать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер