13 августа 2021

14 августа Тюменская область отмечает 77-й год своего образования. Сегодня регион по праву называют энергетическим сердцем страны.

29 городов, более полутора тысяч сел и поселков. Создавалось будущее энергетическое сердце страны в сложные военные годы. 14 августа 1944 года на карте страны появился регион, по занимаемой площади сравнимый с несколькими европейскими государствами. В составе - два автономных округа: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский. Оба впоследствии сыграют большую роль в укреплении экономики. Создания крупнейших мировых комплексов нефти и газа.

Только за первый год существования региона здесь произвели продукции в три раза больше, чем в благополучном довоенном сороковом году. Во время Великой Отечественной в Тюмень эвакуированы 27 заводов и фабрик. Там трудились, в том числе и ямальцы. И не только на предприятии, но и в госпиталях, куда с фронта привозили раненых на лечение.

В 1948 году в регионе дан старт образованию нефтеразведочной экспедиции. Началось бурное развитие промышленности, формировалась социальная инфраструктура, поднимались новые города, создавался уникальный научно-исследовательский комплекс. В 80-е годы Тюменская область вышла на первое место в мире по добыче черного золота. На это время приходится бум жилищного строительства и рождаемости. Впрочем, и сегодня Тюменская область вместе с Ямалом и Югрой в числе лидеров, флагман по привлечению инвестиций. Развиваются и вертикальные экономические связи. Многие тюменские предприятия уже задумываются о совместных производствах на территории Ямала. Один из важных направлений работы современной Тюменской области - экология. Сохранить природу дело не из легких. Ежегодно на Ямал высаживается десант, чтобы навести порядок, ликвидировать все выявленные несанкционированные свалки.

Тюменская область сегодня - это сотни километров новых дорог и развязок. В том числе автострада Салехард - Надым, новые мостовые переходы через ямальские реки. Это десятки предприятий и новые рабочие места. Это центр инновационного развития, регион, в котором живут представители более 150 национальностей, с уважением относясь к культуре разных народов. Здесь живут люди, открытые всему новому. Развивают добрососедские взаимовыгодные, партнерские отношения. Юг и север Тюмени объединяют общая история и тысячи человеческих судеб.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер