11 августа 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Руфия Исламова с детства мечтала быть учителем, как и ее мама. После школы готовилась к поступлению в педучилище. В силу сложившихся обстоятельств осуществить мечту не удалось. Но безграничная любовь к детям не осталась нерастраченной.

Двадцать пять лет назад судьба привела Руфию Исламову в детский сад «Солнышко».

РУФИЯ ИСЛАМОВА, младший воспитатель детского сада «Солнышко»: «Я водила сюда дочку свою старшую. У нас была заведующая - Валентина Кузьминична, я к ней подходила. И как раз она говорит: есть место, вот, взяла. 17 апреля 1997 года я вышла на работу».

Свой первый рабочий день Руфия Масхутовна отчетливо помнит до сих пор. Говорит, экзамен на хозяйственность сдала легко. А вот с кормлением детей поначалу было непросто. 

РУФИЯ ИСЛАМОВА, младший воспитатель детского сада «Солнышко»: «Не то, что там полы мыть, пыль протирать, а вот именно уметь раскладывать, что б хватило детям. Можно же кому-то больше положить, а кому-то может не хватить».

Проветрить помещения, вымыть полы, накрыть столы, принести и раздать еду. А после – снова всё убрать. И так несколько раз в день. Всё нужно делать быстро и хорошо. Кроме того, собирать детей на прогулку, встречать, обнимать, утешать и даже развлекать.

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующая детским садом «Солнышко»: «Когда родители приходят в группу забирать детей и воспитателю нужно донести какую-то информацию до родителей, а двадцать детей еще в группе, здесь вам Руфия Масхутовна, которая организует различные игры, успевая убирать после ужина. Она успевает организовать деятельность детей, чтобы все были под ее присмотром».

Быть хорошей няней весьма непросто. Ведь главными качествами, которыми нужно обладать помощнику воспитателя, должны быть любовь к детям, внимательность, терпение, аккуратность и чистоплотность. Коллеги говорят: в Руфие Масхутовне всё это есть. И даже больше.

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующая детским садом «Солнышко»: «Это человек, на которого всегда можно положиться. Это не только младший воспитатель, это универсальный человек, который в период ремонтных работ может превратиться в маляра, в штукатура, в педагога, в завхоза. Вот в этом ее универсальность. Она никогда вам ни в чем не откажет, она всегда к вам придет на помощь в любое время дня и ночи».

Родной коллектив и детский сад давно стали для Руфии Исламовой вторым домом, куда она с радостью приходит каждое утро рабочей недели, где её понимают, уважают и очень ждут любимые дошколята.

РУФИЯ ИСЛАМОВА, младший воспитатель детского сада «Солнышко»: «Они всегда подходят, обнимают, издалека кричат. Если б не любили, я считаю, так бы не делали. Издалека бегут. Один раз даже смеялись: дети на улице гуляют летом. Я вышла из отпуска. Один мальчик такой: «О, моя жена приехала!».

Радостно смотреть, говорит Руфия, как воспитанники на ее глазах взрослеют, становятся самостоятельными, учатся различать добро и зло, жить в коллективе, общаться и дружить. И если бы жизнь можно было перемотать, как пленку, назад и снова стать перед выбором, воспитатель уверена, что обязательно пришла бы в детский сад.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер