5 августа 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Куст из 11 скважин построен качественно и быстро – на 2,5 месяца раньше срока. Это первый этап освоения крупного месторождения на Ямале – Семаковского. На берегах залива Карского моря – более 320 миллиардов кубометров газа. Его добыча стартует в следующем году, а сейчас строится инфраструктура.

Семаковское месторождение расположено в Надым-Пур-Тазовском районе, который на начальном этапе является ресурсной базой крупнейшего в России газоперерабатывающего комплекса. Он сейчас возводится на Балтике. Завершив работу на Семаковском месторождении, строители переместятся севернее – на ещё более масштабное Тамбейское месторождение с запасами в триллионы кубометров газа. Здесь будет применяться накопленный опыт организации стройки с высокотехнологичным бурением в условиях арктической тундры.

КОНСТАНТИН МАХОВ, генеральный директор компании «РусГазДобыча»: «Данная технология в будущем позволит и фазность освоения месторождения, позволит нам применить это на Тамбейском месторождении. Для уменьшения его капитальных затрат, минимизации всех рисков. И более быстрого его освоения, что позволит дать газ в газопроводную систему Газпрома уже в 2026 году».

Строительство скважин на Семаковском месторождении ведется с 2020 года. Сейчас на объекте занято более 800 инженеров и рабочих и свыше 400 единиц техники. Стройка идет силами российских специалистов с применением отечественного оборудования. Оператор проекта компания «РусГазАльянс» применяет роторную управляемую систему. С её помощью строятся скважины сложной конфигурации с длинными стволами. Технология позволяет менять направление бурения, отклоняться от горизонтали и вертикали и заходить точно в газовые залежи.

КОНСТАНТИН МАХОВ, генеральный директор компании «РусГазДобыча»: «На сегодняшний день пробурены первые кустовые скважины. Идет освоение второй кустовой скважины. Здесь применены новейшие технологии. Которые позволили минимизировать технологические риски, а также финансовые риски меняющейся конъюнктуры рынка. На первой фазе была применена новейшая технология и пробурена скважина с большим горизонтальным  ответвлением протяженностью 3 663 метра».

Площадка строительства расположена в Надымском районе. Добраться до неё можно только по зимнику или на вертолете. Ближайший населенный пункт – это поселок Ямбург – находится почти в 150 километрах от месторождения, поэтому одновременно со скважинами строится собственная инфраструктура для специалистов. Персонал разместится в общежитиях гостиничного типа со столовой и спортзалом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер