28 июля 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активная реализация жилищных программ становится причиной изменения цен на недвижимость. С начала года цены на квартиры в Муравленко в среднем увеличились на несколько сотен тысяч рублей. Специалисты отмечают: это не предел и цены на жилье могут расти еще в ближайшие несколько месяцев.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, рассказывая ямальским журналистам об основных приоритетах жилищной политики в округе, отметил, что цены на недвижимость в регионе заметно подросли. Причина этого явления - активная реализация жилищных программ. В то же время в округе на рынке жилья пока отсутствует необходимое количество квартир в новостройках. «Остудить» цены можно только наращивая объемы строительства.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор Ямала: «Я считаю, что мы опаздываем, это надо было делать вчера. Тогда сегодня не было бы такой ситуации с ценами на жилье, когда приезжает специалист, а предложений на рынке недвижимости мало, соответственно растет спрос и цена. Складывается парадоксальная ситуация, когда в наших городах цены на жилье на уровне столичных. Это явный перегрев. Что нужно делать? Конечно, больше строить, создавать опережающее развитие».

Специалисты агентств недвижимости отмечают: «квадраты» дорожают по всей стране. Сегодня 1-комнатную квартиру в Муравленко можно купить в среднем по цене от полутора до двух миллионов рублей. Еще год назад ценник был намного ниже.  

ОЛЬГА ТАМОЖНИКОВА, руководитель агентства недвижимости: «1-комнатные в среднем от 1 млн 500, 1 млн 600, если брать без ремонта, до 2; 2,200 в некотором случае, но там уже за квадратные метры. 2-комнатные от 2 млн до 3 - такой большой разбег, и от 2 млн 500 до 3 млн 500 — это трехкомнатные, все в зависимости от ремонта и этажа. Естественно, что пятые этажи — минимальная цена, и продавцы готовы еще торговаться».

Специалисты отмечают, что цены могут вырасти еще. Меры поддержки молодых и многодетных семей, выдача жилищных сертификатов по программам переселения из ветхого и аварийного жилья серьезно влияют на спрос, а значит и на ценники квадратных метров.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «По программе «Молодая семья» на сегодняшний день уже выдано управлением 98 свидетельств молодым семьям, соответственно, 81 свидетельство уже успешно реализовано семьями на те мероприятия, которые предусмотрены программой, это либо погашение уже имеющейся ипотеки, задолженности по кредиту, либо использование свидетельства на первоначальный взнос при приобретении жилья».

Понятно, что на этом программа не завершается. В Муравленко за полгода было зарегистрировано более сотни браков. А значит, в городе появились молодые семьи, претендующие на меры поддержки. 

Активно реализуется и программа переселения из районов Крайнего Севера, из ветхого и аварийного жилья.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Кроме того, успешно реализуются мероприятия по решению жилищного вопроса граждан, которые проживают в строениях, не предназначенных для проживания. На территории города это так называемый поселок Сосновый бор. По данной программе в текущем году уже выдано 4 свидетельства для приобретения жилых помещений».

По мнению губернатора региона, чтобы «прижать цены», надо наработать объем жилья. Когда речь пойдет о сотнях и тысячах новых квартир, это поможет остудить рынок.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Вот моя задача и задача всей команды: формировать долгосрочные условия рынка, чтобы строители видели, и мы сейчас эту работу начали, что в 2022, 2023, 2024 годах такое то количество мер господдержки. То, что потенциально может прийти на строительный рынок. Соответственно, если строители это видят, они верят в то, что спрос будет. Они сегодня решаются, вкладывают в будущие проекты, и мы получаем рост жилищного строительства. Это точно стабилизирует рынок, а где-то, где сильно есть перегрев, чуть-чуть уйдет вниз. Есть способы, как это сделать».

Перспективным направлением губернатор считает и создание рынка арендного жилья. Многие специалисты приезжают в округ всего на несколько лет, и для них тоже нужно создавать комфортные условия жизни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер