23 июля 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проект «Уютный Ямал» завоевал популярность у жителей города. Благодаря финансовой поддержке в Муравленко реализованы десятки идей муравленковцев.

В детских садах несколько лет успешно реализуют опытно-исследовательский проект «Ботаникус». Его воплощение стало возможным благодаря победе в конкурсе бюджетных инициатив граждан.

– Вот это наша теплица, теплица действует с 2018 года, уже третий год, городской проект, бюджетные инициатива «Ботаникус».

В детском саду Непоседы малыши с любопытством изучают мир ботаники. Наблюдают, как крохотные семена превращаются в зелёные ростки. И узнают, как созревает овощи.

ИРИНА ТОЛКАЧ, воспитатель детского сада «Непоседы»: «Дети наблюдают, ухаживают, поливают, где-то засохшие листочки убирают, и ведется ежедневно тетрадь наблюдений. Записывает воспитатель, и детки рассказывают».

– А родители как реагируют? - Родители очень положительно реагируют, потому что не у каждого есть возможность выехать, и ребята могут понаблюдать здесь весь процесс роста наших культур».

В Непоседах успешно реализуют не только городские проекты. В дошкольном учреждении создана интерактивная среда, позволяющая организовать современный образовательный процесс на самом высоком уровне.  К слову, детский сад входит в сотню лучших дошкольных образовательных учреждений России.

– Детям есть, где развернуться, везде у нас хорошие музыкальные инструменты «Ямаха».

– Самый лучший зал, который я видел.

Скалодром в спортивной школе «Муравленко». Развитие нового вида спорта в городе стало возможным благодаря инициативе супругов Карташовых.  Их проект также получил поддержку в конкурсе инициативного бюджетирования. 

И уже более года в Муравленко действует новая секция по скалолазанию.

Владимир Пушкарёв как опытный спортсмен-альпинист и заслуженный мастер спорта по спортивному туризму с легкостью взобрался на 12-метровую конструкцию. Кстати, депутат отметил, что совсем недавно скалолазание было включено в олимпийскую программу.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы РФ: «На сегодняшний день этот вид стал уже олимпийским видом, и он развивается. Он по большому счету сейчас новый. И ему не так много лет, буквально, можно сказать, порядка 20-30 лет. Но за это время он преобразился в такой уже настоящий вид спорта, в котором нужно воспитать всё необходимое, как в любом виде спорта: и характер, и волю, и выносливость, и поставить правильно технику».

Секция скалолазания пользуются большой популярностью. Сейчас навыки покорителей вершин осваивают две группы ребят по 10 человек. В планах спортшколы – расширить площадь скалодрома.

АНАСТАСИЯ ВАЛЯЕВА, начальник отдела по спортивной подготовке спортивной школы «Муравленко»: «Мы мечтаем расширить наши дорожки по скалолазанию, то есть с левой стороны сделать для малышей и деток с ограниченными возможностями, а с правой стороны достроить также для взрослого населения, для наших спортсменов юных. И мечтаем принять у нас, провести этап кубка Ямала по скалолазанию».

Записаться  на занятия теперь уже олимпийским видом спорта могут все желающие от 6 лет и старше. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер