28 июня 2021

В России с первого июля начинается углубленная диспансеризация населения. В соответствии с подготовленным Минздравом списком, расширенный профилактический осмотр пройдут три категории граждан. Об этом во время поездки в Белгородскую область рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Первые в списке – пациенты, перенесшие ковид. Мы будем приглашать тех, кто перенес его от 2 до 6 месяцев назад. Вторая группа – пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями, мы будем приглашать их в период стабильной эпидемической ситуации, поскольку часть помощи была ранее отложена. Сейчас важно оценить их состояние и держать болезнь под контролем. Третий поток – люди, которые не обращались за медицинской помощью два и более года», – разъяснил глава российского здравоохранения.

При этом министр подчеркнул, что внедрять диспансеризацию в субъектах будут в зависимости от эпидемической обстановки. Если в регионе регистрируется высокий уровень заболеваемости, то углубленную диспансеризацию могут перенести.

Также Михаил Мурашко анонсировал поступление в гражданский оборот на этой неделе первой партии однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Он подчеркнул, что в сложившейся в стране эпидситуации по новой коронавирусной инфекции нужна массовая вакцинация для создания коллективной безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер