11 июня 2021

В рамках окружного общественно-образовательного проекта «Ямальские молодёжные инициативы» поступило 55 заявок с социально ориентированными проектами. Теперь их оценят эксперты, и авторы лучших из них получат гранты на реализацию.

Призовой фонд конкурса, который пройдёт в три волны, составляет 2 400 000 рублей, 100 тысяч рублей из которых разыграют в рамках летней оздоровительной кампании на двух лагерных сменах.

Предварительно инициативные ямальцы обучались писать проекты и защищать их в течение образовательной программы по социальному проектированию, шесть из разработанных в ходе обучения проектов участвуют в конкурсе «ЯМИ».

Самыми актуальными направлениями в разработке проектов стали: профилактика негативных проявлений в молодёжной среде и развитие инициатив творческой молодёжи. Решить социальные задачи в этих областях призваны по 8 проектов от участников «Ямальских молодёжных инициатив».

Сейчас экспертный совет из числа региональных и федеральных экспертов по социальному проектированию производит отбор лучших проектных карт и рекомендует их к получению средств на реализацию проектов, результаты будут известны 15 июня, они будут опубликованы на сайте инициативыямала.рф и в социальных сетях проекта. Вторая и третья волна проекта состоятся в сентябре и ноябре этого года.

В течение года в рамках конкурса социально ориентированных проектов жители округа в возрасте от 14 до 30 лет смогут представить свои инициативы, направленные на развитие студенческих инициатив, добровольчества, социальных лифтов, творческой молодёжи, комфортной городской среды, семейных ценностей, молодёжных медиа, информационных технологий, патриотического воспитания, спорта, ЗОЖ, туризма или же на профилактику негативных проявлений в молодёжной среде, а также на межнациональное взаимодействие.

Общественно-образовательный проект «Ямальские молодёжные инициативы» проводится с 2010 года, до 2017 года он назывался «Деловая молодёжь Ямала». С 2010 года в нём приняли участие около 4 250 молодых инициативных ямальцев, 320 проектов получили финансовую поддержку на общую сумму более 11 миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер