10 июня 2021

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о доплате к пенсии тренеров чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Законопроектом предлагается дополнить перечень граждан РФ, имеющих право на получение соответствующей доплаты спортивными тренерами, осуществлявшими подготовку таких чемпионов и входившими в состав олимпийской, паралимпийской спортивной делегации РФ к Сурдлимпийским играм, на соответствующих международных спортивных мероприятиях.

Авторы законопроекта отметили, что сейчас дополнительные выплаты получают сами спортсмены, но не их тренеры. И это является несправедливым упущением.

«Именно тренер играет важную роль в подготовке спортсмена высокого класса, так называемой спортивной элиты. Успех чемпиона во многом обусловлен интеллектуальными разработками и стратегией подготовки, предложенной тренером», - сказано в пояснительной записке.

На реализацию законопроекта планируется ежегодно тратить более 30 миллионов рублей, чтобы каждый тренер, подготовивший чемпионов, получал более 150 тысяч рублей в год. 

Предполагается, что такую пенсию будут получать в среднем 200 тренеров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер