8 июня 2021
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школы искусств округа, в том числе и Муравленко, ожидает масштабное преображение. 2021 год на Ямале губернатор объявил Годом талантов. Инициатива главы региона стала импульсом для преображений, которые позволят создать условия для развития потенциала ямальцев разных возрастов.

В этом году в рамках масштбаных преобразований сферы культуры ремонт пройдет в шести школах искусств округа. Это пять школ в Пуровском районе и одна в Тазовском. Проектирование капитального ремонта проведут для еще девяти учреждений. В том числе для школы искусств Муравленко. А до 2024 года ремонт пройдет во всех 39 школах региона.

НАТАЛЬЯ СИХВАРДТ, заместитель директора департамента культуры ЯНАО: «Модернизация пройдет в соответствии с разработанными дизайн-проектами. Впервые в истории наших школ искусств – для них разработан фирменный стиль. Среди особенностей дизайна –  применение уникальных материалов в отделке, появление рекреационных зон и помещений для семейного творчества, приспособленность помещений для детей с особыми потребностями, уникальное звуковое и световое оборудование. В основе фирменного стиля  один из самых узнаваемых образов в мировоззрении северных народов – «Глухарка». Фирменный стиль отражает специфику нашего региона, самобытность каждой территории и историю школ. Их пространство станет современным, ярким, привлекательным».

В ежегодном докладе губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил, что в XXIвеке в успехах детей большее значение приобретают самореализация и творческое начало. По поручению главы региона разработаны новые образовательные программы. Ямальских детей обучат основам графического дизайна, звукозаписи и театрального искусства, а также игре на национальных инструментах. Программа по графическому дизайну будет доступна в большинстве школ искусств. А в Муравленко, Ноябрьске, Салехарде и Лабытнанги детей обучат основам звукозаписи.

НАТАЛЬЯ СИХВАРДТ, заместитель директора департамента культуры ЯНАО: «Для полноценного обучения, конечно,  необходимо обеспечивать школы и музыкальными инструментами,  такая работа в нашем регионе,  как и в России в целом, проводится в рамках национального проекта «Культура»  с 2019 года. Продолжается поступление в школы искусств округа новых музыкальных инструментов, что влияет на качество подготовки наших детей. До конца года школы искусств Губкинского, Надыма, а также поселков Тазовский, Пуровск, Пурпе, Уренгой и села Красноселькуп получат 160 единиц музыкальных инструментов, к настоящему моменту уже поступило 54 инструмента».

Масштабные преобразования проходят и в библиотеках округа. Из пыльных складов для книг учреждения превращаются в центры культурной жизни. Такой Центр интеллектуального развития детей и молодёжи уже успешно действует в Муравленко. А до конца сентября подобные центры науки и развития талантов появятся в городах Салехард, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, в поселках Панаевск и Красноселькуп.

НАТАЛЬЯ СИХВАРДТ, заместитель директора департамента культуры ЯНАО: «Конечно же, Год талантов будет ознаменован новыми яркими событиями, разными мероприятиями. Сегодня в регионе сформирован масштабный план мероприятий,  который охватывает и госучреждения  культуры,  и муниципальные  учреждения  культуры, цель одна –  помочь людям раскрыть свои таланты и способности».

А в Год талантов культурная жизнь в округе станет более насыщенной событиями. Причём, как подчеркнули в департаменте культуры, реализация запланированных мероприятий не ограничится одним годом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер