31 мая 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Когда сам поднимаешь из слежавшейся за 80 лет земли останки погибших бойцов, куда явственнее представляешь прошлое. Летящие сверху бомбы, вздыбленная от взрывов земля, погибающие в окопах и на поле боя солдаты... Буквально нашпигованные ржавыми патронами и фрагментами давно разорвавшихся снарядов и мин поля у маленького села Кузьмичи до сих пор хранят следы оборонительных боев 1942-го на подступах к Сталинграду.

– Если рядом с останками обнаружен патрон от винтовки Мосина – это красноармеец. Однако нередко мы находили вперемешку и немецкие, и советские патроны. Однозначно определить, немецкий это или наш солдат, можно только по медальону. Если он отсутствует, останки хороним вместе. Если же принадлежность к немецкой стороне доказана наличием медальона, останки передают в Германию. К слову, мы ни одного «доказанного» немца за эту экспедицию не подняли, – рассказывает командир муравленковского поискового отряда «Искра» Илья Полодьев.

На высотах 122.7 и 130.7 стояли насмерть воины 160-й и 252-й стрелковых дивизий 41-го пехотного батальона. Ценой своих жизней стрелки на три месяца преградили путь фашистам, давая другим частям отойти к Сталинграду и занять оборону.

«Здесь кто-то есть!»

Этой весной пятеро муравленковцев в составе сводного ямальского отряда несли Вахту Памяти в Волгоградской области. Всего в поисковой экспедиции, организованной региональным волгоградским поисковым отрядом «Наследие», приняло участие свыше 210 поисковиков из Луганска, Волгоградской и Липецкой областей, Дагестана и ЯНАО. Раскопки велись у села Кузьмичи, где в 1942–1943 годах держали оборону на высотах 130.7 и 122.7 войска Красной армии.

– Определив по интерактивной военной карте местности за август 1942-го приблизительное местонахождение траншей, окопов и укреплений, начинали окапываться, – рассказывает Илья. – Сначала работали глубинным металлоискателем «Сталкер». Там, где есть металл – каска, патроны, снаряды, как правило, находятся и останки солдат. Не знаю, как у них получалось, но большую часть всех останков – около 50 бойцов – обнаружили именно поисковики из Луганска. Ребята определяли место, ставили вешки и говорили: «Здесь кто-то есть, копайте!» И ведь не ошибались, – восхищается Илья.

Вернулись другими людьми

Не только для ребят из поискового отряда «Искра», но и для их командира это была первая в жизни поисковая экспедиция. Правда, в отличие от мальчишек, Илья – выпускник Суворовского училища, недавно отслуживший в армии, был готов к подобным испытаниям.

Теперь и ребята намного больше знают о жизни в полевых условиях. Несмотря на хорошо организованные бытовые условия для поисковиков в полях, девятнадцатилетний выпускник многопрофильного колледжа Кирилл Самусенко и учащиеся второй школы Кирилл Щербан, Егор Карпенко и Глеб Баранов не жили на всём готовом. Помогали с заготовкой дров, доставкой питьевой и хозяйственной воды, дежурили на кухне, поддерживали костер. Даже научились топить полевую баню.

– После таких экспедиций ребята меняются внутренне, возвращаются домой другими людьми. Отработав весь день на раскопках, по вечерам мы смотрели советские и российские фильмы о войне. Даже я уставал к концу дня, а ребята перед сном еще находили силы посидеть у костра с гитарой, – с улыбкой вспоминает командир отряда. – За время экспедиции парни подтянули знания по военной истории, особенно тему битвы за Сталинград. Возвращаясь, мы на два дня задержались в Волгограде. Побывали в музеях, возложили цветы к мемориалу на Площади Павших Борцов, посмотрели военный парад.

– Ребята собрались дружные, с первого дня нашли общий язык, – поделился Кирилл Самусенко. – Очень переживали, когда к концу экспедиции так и не обнаружили ни одного бойца. И вдруг в последний день нашли своего солдата! А значит, выполнили наш долг. Считаю делом чести поднять из земли останки погибшего в годы Великой Отечественной бойца и предать их земле с почестями. Уверен, это не последняя в моей жизни поисковая экспедиция.

Помог знак «парашютист»

Общими усилиями участников экспедиции были найдены останки 74 красноармейцев, восемь именных предметов, включая три смертных медальона, один из которых удалось прочитать. Он принадлежал рядовому Ивану Петровичу Лихачёву, уроженцу Пермского края 1907 года рождения, погибшему у Кузьмичей в октябре 1942 года.

– Двое остальных идентифицированы по именным предметам, медальонов с ними не было, – рассказывает о результатах экспедиции командир «Искры». – Уроженец Чкаловской области, младший лейтенант Евгений Павлович Старых из 116-й стрелковой дивизии был определен по мундштуку и ножу с инициалами «ЕП». Его однополчанин Геннадий Александрович Марков из города Кирова найден вблизи высоты 130.7 и идентифицирован по именному ножу и знаку «Парашютист».

Парню было всего 20 лет...

На подступах к Сталинграду у села Кузьмичи Городищенского района летом и осенью 1942 года погибло более шести тысяч советских солдат и командиров. Они предпочли смерть в бою, не отступили ни на шаг. И до сих пор лежат в сталинградской земле – будто держат оборону.

Именно на высоте 130.7, где несли Вахту Памяти наши поисковики, 20 октября 1942 года погиб младший братишка прадеда моей дочери Евы Еланцевой, ученицы 6 «В» класса пятой школы. Рядовой 252-й стрелковой дивизии, уроженец Челябинской (ныне Курганской) области Борис Яковлевич Талызин был похоронен в балке Грачевой, в пяти километрах северо-западнее села Кузьмичи. Парню было всего 20 лет.

В мирное время братские могилы у Кузьмичей оказались в неудобном для расширяющегося совхоза месте, и останки защитников в начале 80-х перенесли на берег живописного пруда в центр села. Местные жители в знаковые для них дни освобождения Кузьмичей от фашистов, окончания Сталинградской битвы, 9 Мая и 22 июня приходят поклониться тем, кто погиб, обороняя эту землю.

Среди погибших героев и наш Борис – внук православного священника, сын заслуженного врача РСФСР и участника Великой Отечественной войны Якова Сергеевича Талызина. Землю, которую по моей просьбе доставил с места захоронения Бориса Илья Полодьев, этим летом мы отвезем в Зауралье, чтобы оставить на могиле родителей, потерявших на той войне двух своих сыновей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер