21 мая 2021
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале продолжается сбор заявок для участия в региональном проекте инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». На сегодняшний день в проектные офисы и на портал живёмнасевере.рф поступило 159 инициатив. Предложить идею можно до 10 июня.

Проект «Уютный Ямал» – это не только благоустройство и формирование комфортной городской среды. Жители могут выдвигать инициативы по решению вопросов в сферах экологии, культуры, массового спорта.

ЕКАТЕРИНА БОГОРОДСКАЯ, куратор проектного офиса «Уютный Ямал»: «Мы принимаем заявки от инициативных граждан. Это могут быть проекты разной тематики. Это может быть и благоустройство, и культурные мероприятия, и события».

Важно, говорят в местном офисе регионального проекта, чтобы предложенная идея была актуальной и общественно полезной. И такие инициативы уже есть. В офисе приняты четыре проекта. Например, жители предложили отремонтировать проезжую часть во дворе на Комсомольской, 1, где часто происходят аварии из-за ям на дороге. Фанаты Виктора Цоя предлагают организовать юбилейный музыкальный фестиваль в честь 60-летия легендарного исполнителя.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, участник проекта «Уютный Ямал»: «Если это в летнее время, то фестиваль может быть на открытой площадки, и у кого есть любимая песня Виктора Цоя, все придут на фестиваль, если холодное время года, то это может быть в ДК, а исполнителями могут быть как наши, так и приглашенные артисты».

Дарья Журавлёва с инициативной группой предлагает модернизировать и сделать передвижной действующую музейную экспозицию дополненной и виртуальной реальности. Она открылась в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура». Посетители могут отправиться в 3D-путешествие в ледниковый период, увидеть мамонтов, пещерных львов и других обитателей прошлого.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, участник проекта «Уютный Ямал»: «Мы хотим придать ему эстетический вид, чтобы вместо обычных столов было специализированные оборудование, на специальных стойках, и чтобы проект действовал вне стен музея, чтобы охватил большую аудиторию».

Почти за три года в Муравленко реализовали более 10 проектов, предложенных жителями. Так в городе появились качели для взрослых, комната матери и ребенка в Молодёжном сквере, вышла в свет книга «Бессмертный полк». Пользуется спросом и секция скалолазания в спортивной школе. В новом проектном офисе ждут инициативы, которые можно будет реализовать уже в следующем году.

ЕКАТЕРИНА БОГОРОДСКАЯ, куратор проектного офиса «Уютный Ямал»: «Сбор заявок производится летом, в августе жителей города познакомим с этими проектами, а осенью уже пройдет голосование».

Офис проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» находится в общественной приемной партии «Единая Россия» на Губкина, 32. Прием заявок завершится 10 июня. Затем их рассмотрит экспертная комиссия, в которую войдут представители общественности и Администрации города. Состоится и очное голосование. Мнения смогут высказать все жители города. Кстати, подать идею можно не только в офисе, но и на портале «Живём на Севере» в разделе «Предлагай!».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер