14 апреля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале проходит вторая образовательная программа для добровольцев. В этом году она включает в себя обучение не только волонтёров, но и организаторов добровольчества. В Клубе молодежных инициатив Муравленко прошли тренинги для активной молодежи города.

Насыщенная образовательная программа проходит сразу на двух площадках. В одном зале те, кто только встал на путь волонтёрства.

Основам добровольчества их обучает Георгий Бильман. Это бизнес-тренер, руководитель волонтёрского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и волонтёр множества самых крупных спортивных мероприятий. Активисты детально разбирают реальные ситуации добровольческой работы - как устроена работа изнутри, как взаимодействовать в команде и преодолевать возникающие сложности.

На другой площадке - опытные волонтёры. У них уже есть идеи и большое желание воплотить их в жизнь.

РОМАН БЕСЬКАЕВ, тренер группы компаний «Everyco»: «Я даю им инструменты, как идею можно реализовать в проект и потом защитить проект и получить грант, поддержку, ресурсы на этот проект. Мы рассказываем про дизайн мышления, что это такое, как это может помочь им сейчас, как это может помогать им в будущем».

Создание и реализация авторских проектов - явление популярное, объясняет тренер. Идеи у активистов самые разные. Это сохранение экологии, популяризация волонтёрства в медиапространстве, создание совета волонтёров и даже мегафестиваль добровольцев. 

РОМАН БЕСЬКАЕВ, тренер группы компаний «Everyco»: «Правительство, регионы дают поддержку молодежи, чтобы они реализовывали на местах какие-то свои проекты, то есть к нам поворачиваются лицом и говорят: ребята, если вы хотите жить клёво и классно, вы можете сами приложить к этому руку. Поэтому у ребят есть действительно грантовые поддержки, они могут написать проект, который поможет им или аудитории, с которой они хотят работать, которой они хотят помогать и сделать лучше жизнь в регионе, в поселке, в городе, в деревне — неважно».

Юрий Солодовников - студент колледжа. Он хочет организовать городской турнир по киберспорту. Команда единомышленников идею поддерживает. А спикер на площадке помогает сформировать компетенции, чтобы путь от замысла до реализации проекта был максимально эффективным.

ЮРИЙ СОЛОДОВНИКОВ, участник образовательной программы: «Так как я занимаюсь сейчас, дорабатываю свой проект, я сегодня получил достаточно много полезной информации. Мне это много дало. Я сейчас могу сделать своеобразный краткий рассказ о своем проекте, чтобы выступить перед комиссий какой-нибудь и сделать так, чтобы мой проект реально понравился и прошел куда-нибудь на грант и чтобы мой проект осуществился».

За последний год волонтёрское движение сделало большой шаг вперед. Сегодня на Ямале больше пятнадцати тысяч добровольцев и 230 объединений активистов. Поддерживает и развивает движение в регионе Арктический центр добровольчества. Именно команда «Дарктики» стала инициатором проведения этих обучающих программ для волонтёров. Они проходят по всему Ямалу при поддержке окружного департамента молодежной политики и туризма. Муравленковцы обучаются добровольчеству уже второй год. И очевидно - довольно продуктивно.

ОКСАНА ЗУБОВА, начальник отдела проектной деятельности Арктического центра добровольчества: «На примере всероссийского движения «Мы вместе» можно увидеть, как на Ямале объединились волонтёры Победы, волонтёры-медики, Лиза Алерт, и все вместе боролись с пандемией и оказывали помощь тем, кто в этом действительно нуждался. И сейчас, на наш взгляд, это очень важно - проводить образовательные программы и вовлекать все больше людей и добровольцев в добровольческую деятельность».

По итогам обучения каждому из сорока добровольцев вручили сертификат, подтверждающий освоение образовательной программы. А значит, тех, кто готов творить добрые дела и делать мир вокруг лучше, теперь стало еще больше. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер