1 апреля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Снегоходчики Муравленко вернулись с победой с очередного этапа Кубка и первенства России по кроссу на снегоходах. Соревнования прошли в Салехарде, в них приняли участие более шестидесяти спортсменов. Юные экстремалы из Муравленко показали лучшие результаты в классах М1 и М2.

Каждый день эти мальчишки наматывают на снегоходах десятки километров. Для них снежная трасса, как квест, который необходимо пройти без потерь и на высокой скорости. Несмотря на юный возраст, они делают это мастерски. Как доказательство - победа на соревнованиях, которые на минувшей неделе прошли в Салехарде. На 5-м этапе Кубка и первенства по кроссу на снегоходах выступили лучшие спортсмены Ямала и Югры. Муравленко в классе М1 представил Арсений Уразметов. Спортсмену всего шесть лет, тренируется мальчик год, но уже делает большие успехи. На этапе в Муравленко он занял лидирующую позицию и продублировал успех в окружной столице. На заездах в Салехарде из 9 претендентов на победу Арсений показал лучший результат.

АРСЕНИЙ УРАЗМЕТОВ, победитель 5-го этапа Кубка и первенства России по кроссу на снегоходах: «Мне помогла техничность, которой меня научил Евгений Юрьевич. Я конкурировал с Колосом Матвеем».

В классе М2 из 10 позиций шесть заняли снегоходчики из Муравленко. Лучший результат на этапе продемонстрировал Руслан Валидиянов.

РУСЛАН ВАЛИДИЯНОВ, победитель 5-го этапа Кубка и первенства России по кроссу на снегоходах: «После муравленковских соревнований, на которых я занял третье место, у меня полностью мотор сломался, дядя Никита починил, это все за 2-3 дня».

Руслана в его увлечении поддерживает вся семья. Папа Рустам приходит практически на каждую тренировку сына.

РУСТАМ ВАЛИДИЯНОВ, папа Руслана Валидиянова: «Это у нас уже 3 года, даже 4-й год, как мы занимаемся, и только начали первые места получать».

Действительно, трасса в 820 метров в Салехаре далась ему непросто. Мальчишка буквально вырвал победу у своих соперников, даже несмотря на то, что в самый ответственный момент его подвела техника. Помог спасти ход событий механик команды Никита Лысый.

НИКИТА ЛЫСЫЙ, механик команды г. Муравленко: «В Салехарде мы откатали тренировку, первый заезд, и на втором заезде просто не смогли завести снегоход, он замерз. Потом сгорел стартер, прямо перед стартом мы его заменили, папа бегал искал провода у зрителей, спортсменов, завели. Мальчишка разозлился, выкатился на старт и показал всем мастер-класс».

Впереди у ребят финальные старты, но уже в Новом Уренгое. Они пройдут в предстоящую субботу. Муравленко на состязаниях представят снегоходчики, которые тренируются на базе спортивной школы «Муравленко».