19 марта 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы выделят денежные средства муравленковскому приюту для бездомных животных. Финансы будут направлены на реконструкцию блока карантина для собак.

Территория приюта – это три приспособленных здания. Одно из них – карантинный блок для собак. Здесь животные должны находиться в течение 10 дней после поступления и проведения всех необходимых ветеринарных процедур. Однако техническое состояние здания не соответствует требованиям. Оно не отапливается и животным здесь не комфортно.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, директор приюта для бездомных животных «Умка»: «Нами был отправлен запрос на депутатов Городской Думы на выделение денежных средств для утепления блока карантина. Животное проходит карантин в течение 10 дней, они содержатся в этом здании. Температурный режим в этом здании не соответствует нормам, при которых животные должны проходить карантин».

Депутаты Законодательного Собрания Ямала и Городской Думы посетили приют «Умка», чтобы лично посмотреть, в каких условиях содержатся животные.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания Ямала: «Увидели много нюансов, над которыми нужно работать. Это и изменения в федеральном законодательстве в плане учета всех тех затрат, которые несут приюты. Которые сейчас, по сути, где-то выпали при формировании законодательной базы. Это и корректировка порядка окружного, где как раз постепенно вносятся изменения, благодаря как раз инициативам волонтеров , тех, которые приходят и работают в этих приютах, руководству приюта,  которое как раз сталкивается с невозможностью осуществления какого-то должного ветеринарного ухода, соответственно,  вносятся туда на регулярной основе изменения».

Вопрос о выделении денежных средств на ремонт депутаты обсуждали на очередном заседании. Учреждению на реконструкцию блока карантина для собак требуется семь миллионов рублей. Сумма приличная. Решение было принято положительное. Но, по мнению депутатов, необходимо разработать долгосрочную программу поддержки приюта, а не выделять средства точечно для решения сиюминутных задач. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Позиция о частичном финансировании мероприятий –  временная, и мое мнение: необходима либо разработка нового проекта, либо адаптация какого-либо готового стандартизированного в других муниципальных образованиях проекта для того,  чтобы приют для животных был максимально приспособлен к северным условиям и в части  эффективности содержания отвечал всем требованиям».

Напомню, приют «Умка» открыли в прошлом году. Сегодня здесь находятся более двухсот кошек и собак. Расходы по их содержанию финансируются из окружного бюджета. Задача, которую поставил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов – приюты в регионе должны отвечать всем требованиям по бережному отношению к животным.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер