19 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Как защитить персональные данные и не стать жертвой мошенников. Об этом сегодня рассказывали учащимся многопрофильного лицея. «Уроки цифры» проходят во всех образовательных учреждениях города. На них школьники и студенты знакомятся с основами информационной безопасности и закрепляют полученные знания на практике.

Урок на тему «Приватность в цифровом мире» начинается с просмотра видеолекции. Ее главная цель — познакомить ребят с основами информационной безопасности и научить защищать свои персональные данные. Распространение смартфонов, появление соцсетей и других интернет-сервисов открыло для всех новые возможности: общение с близкими и друзьями на большом расстоянии, оформление покупок, не выходя из дома, и получение практически любой информации.

СОЕЛМА ЧИМИТОВА, учитель информатики многопрофильного лицея: «В период пандемии всё перешло в онлайн – уроки, торговля и всё остальное. Очень легко попасться на уловки мошенников, таких мошенников много, им отправляют деньги и так далее. Чтобы не попадаться на такие уловки, нужно обучать детей. Было бы хорошо, если бы дети еще своих дедушек, бабушек научили, чтобы не попадались».

Практика показывает: личная информация, попавшая в сеть, всё чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества. Поэтому очень важно знать, как создать надежный пароль, как защититься от кражи аккаунтов  и как отличить мошеннические сайты от настоящих.

МАИЛ САДЫКОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Из этого урока я узнал, как можно защитить свои персональные данные от мошенников, сделать правильно приватность, защитить свои карты, свои номера телефона и остальное. Я много слышал такого, мои друзья сталкивались с такой проблемой, сам я не сталкивался, потому что соблюдаю правила приватности».

АЛЁНА ШМИДЛЬ, учащаяся многопрофильного лицея: «В современном мире цифровых технологий мы очень часто теряем свою персональную информацию, мошенники пользуются ей, представляются сотрудниками банков, различных социальных сфер и обманывают наших родных, близких, давя морально очень сильно на психику человека. Буквально недавно у нас взломали одноклассницу и просили перевести ей деньги, но мы сработали все оперативно, заблокировали ее страницу, сообщили ей и никто не пострадал, никто не перевел деньги, и всё обошлось».

Изучив теорию кибербезопасности, лицеисты приступают к работе на онлайн-тренажере. Задания представлены в игровой форме и построены на жизненных ситуациях. После практики ребята проходят финальный тест.

РОМАН ЧУЖЕКОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Там были такие вопросы: из скольких цифр должен состоять пароль, как защитить свои персональные данные. Я справился на отлично».

«Уроки цифры» - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от специалистов ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Ознакомиться с материалами занятий и пройти тестирование может каждый. Все уроки доступны в любое время на сайте проекта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер