19 февраля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии Дня защитника Отечества в Муравленко побывал Герой России, летчик-космонавт Юрий Корниенко. Он был на обзорной экскурсии по городу, познакомился с работой социальных учреждений и встретился со школьниками. Космос – это мечта миллионов и наше будущее. Михаил Корниенко сумел прикоснуться к этой мечте, теперь для многих он – человек-вселенная, Герой России.  Летчик-космонавт Михаил Корниенко совершил два космических полета, дважды выходил в открытый космос и стал рекордсменом по длительности непрерывного пребывания на космической станции – почти год!

МИХАИЛ КОРНИЕНКО, лётчик-космонавт: «С детства всё. Я в 60-м году родился, отец у меня был летчиком. Я, как только все начал понимать и осознавать, тоже  хотел стать летчиком, и в тайне мечтал стать космонавтом. Мне казалось это настолько нереальным, потому что тогда космонавты были какими-то небожителями: Гагарин, Титов, Терешкова. Я думал, мол, да кто я такой? Я и по здоровью не пройду, и так не потяну, но шаг за шагом – и вот».

К своей мечте он шел долгих тринадцать лет: служил в десантных войсках, 6 лет работал в милиции, но никогда не предавал свою мечту о космосе. Он умело покорял не только космические, но и земные вершины. В 2007 году Михаил Корниенко  водрузил флаг ракетно-космической корпорации «Энергия» и знак Роскосмоса на вершине горы Килиманджаро, на высоте почти 6 тысяч метров. Обо всем этом он рассказал лицеистам на «Уроке мужества».

МИХАИЛ КОРНИЕНКО, лётчик-космонавт: «Я просто считаю, что это важно и нужно отдать то, что в меня вложила страна, и передать это детям. То хорошее, полезное, разумное и вечное. Особенно много я ездил после первого полета, и тогда сказывалось влияние 90-х, это было не лучшее время, и видел ту просадку в умах молодежи. Я просто считаю своим долгом ездить и говорить, что Россия - это прекрасно, что космонавтика зародилась в России».

Ребята, затаив дыхание, слушали космонавта, и, конечно же, задавали множество интересующих вопросов.

Разные природные явления есть, а северное сияние откуда приятнее наблюдать с МКС или с земли?

Такое впечатление, что летишь через огонь, вот такой зеленоватый, а особенно когда солнечная активность сильная, иногда с розоватыми оттенками - впечатляет! Северное и южное сияние на высоте 100 км, а мы летаем на 400!

МАКСИМ КАМЕНСКИЙ: «Для меня большая честь просто пообщаться и задать вопросы такому человеку. Он обладает невероятной мужественностью. Я тоже мечтал когда-то стать космонавтом, но это крайне сложно, благодаря таким людям понимаешь, что это возможно».

ЕЛИЗАВЕТА КАПИЦА: «Он сказал такие слова, что нужно несмотря ни на что идти к своей цели, это замотивировало, и теперь хочется достигать».

Для гостя провели экскурсию по социальным объектам, рассказали о проектах, которые в скором времени будут реализованы в городе. Михаил Корниенко как человек, давно увлекающийся альпинизмом, положительно оценил оснащение спортивной школы «Муравленко» и особенно скалодром.

– Ребята могут пробовать себя, печатать различные фигурки.

– Это пластик?

– Да, вот такие фигурки мы печатаем.

А в Центре интеллектуального развития для детей и молодежи Михаил Корниенко был приятно удивлен современными условиями, которые созданы для юных муравленковцев и их родителей. Показали Герою России и как живут коренные народы Ямала - ненцы и ханты.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер