4 февраля 2021

10 февраля девятиклассников города ждет важное испытание - итоговое собеседование по русскому языку. Зачет за него - это допуск к ОГЭ и условие для получения школьного аттестата. Для успешной сдачи итогового собеседования девятиклассникам достаточно набрать 10 первичных баллов.

Будет четыре задания. Первое - чтение вслух текста объемом до 200 слов. Это всего несколько абзацев, посвященных выдающимся людям России. Оцениваются темп, интонация. Кроме этого, необходимо правильно употребить форму имени числительного, записанного цифрой. Время на подготовку - около двух минут.

Во втором задании нужно пересказать прочитанный текст и постараться правильно применить в свою речь предложенную цитату.

Третье задание - монолог. И здесь уже у выпускника появляется выбор: о чем он будет говорить. Это может быть описание фотографии на тему путешествий или какого-то праздника. Еще вариант - повествование на основе жизненного опыта. Например, школьник может рассказать педагогу об интересной экскурсии, концерте, который ему запомнился, о первом учителе.

Можно выбрать и рассуждение по поставленному вопросу. На выбор темы и подготовку - примерно минута. Сам монолог может длиться всего минуты три. После учитель-собеседник задает несколько уточняющих вопросов, а девятиклассник ему отвечает. Все собеседование занимает чуть более 15 минут.

Если ученик не сможет присутствовать на собеседовании 10 февраля по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально или не преодолеет порог в 10 первичных баллов, ему будет предоставлена дополнительная попытка получить допуск к итоговой аттестации в дополнительные дни– 10 марта и 17 мая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер