22 января 2021

21 января в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и министра транспорта России Виталия Савельева.

Темами для обсуждения стали реализация в округе крупных инфраструктурных проектов, строительство дорог и развитие авиасообщения. Дмитрий Артюхов рассказал об обеспечении доступности и комфорта авиаперевозок.

«Для северян авиаперевозки имеют ключевое значение, поэтому мы делаем все для их развития. Из бюджета округа субсидируем 34 маршрута из ямальских городов в российские регионы, в том числе на юг. Благодаря этому ямальцы летают по доступной цене. Также развиваем наши аэропорты, чтобы они были безопасными и комфортными для пассажиров», - сообщил губернатор.

В конце 2020 года началось строительство нового терминала аэропорта в Новом Уренгое. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства. Новый современный терминал планируется открыть в 2022 году. К этому времени будет реконструирована взлётно-посадочная полоса. Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта и в случае роста пассажиропотока добавить международный сектор.

В феврале первый рейс будет совершен из аэропорта Красноселькупа в Тюмень. С 2011 года там велась реконструкция взлётно-посадочной полосы, аэродром принимал только вертолёты. В 2020 году долгострой был завершен.

Также на встрече губернатор рассказал о реализации ключевых проектов для обеспечения транспортной связности округа. В 2020 году с опережением графика открыт Пуровский мост – первый в России подобный объект, построенный полностью за счет частного инвестора. Он связал с основной сетью региональных дорог восточную часть региона, где проживают десятки тысяч ямальцев и находятся перспективные нефтегазовые месторождения. Объем инвестиций в проект составил 9,7 млрд. рублей.

В 2020 году открыт круглогодичный проезд по дороге Надым-Салехард. Впервые столица округа обеспечена непрерывным автомобильным сообщением. Раньше добраться до Салехарда на машине можно было только по зимнику.

Также на встрече обсудили дальнейшее инфраструктурное развитие Ямала, в частности, реализацию крупных инфраструктурных проектов – Северного широтного хода и железнодорожной магистрали Бованенково-Сабетта.

Дмитрий Артюхов отметил, что они имеют важное значение для реализации промышленного потенциала округа и решения поставленной Президентом задачи по увеличению грузопотока Северного морского пути.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер