21 января 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Стихийные свалки мусора в близлежащих лесах и на территории промышленной зоны Муравленко – это проблема, которую местные власти решают не первый год. Тем не менее люди продолжают вывозить мусор в лес, в то время как утилизировать отходы можно законно и без вреда для экологии.

Ликвидация несанкционированных свалок – это затратный и трудоемкий процесс. В прошлом году в Муравленко от мусора расчистили два крупных земельных участка. На эти цели было направлено около 4,5 миллиона рублей. Подрядчики вывезли из леса почти 6 тысяч кубометров мусора. Безвозмездно и в выходные дни большую работу проводили и муравленковцы-волонтёры, работники управления ЖКХ и муниципального имущества. Помощь оказывали предприятия города.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист управления ЖКХ: «Основную поддержку оказывала компания Газпромнефть, которая выделяла транспорт, и еженедельно мы в течение трех месяцев работали не покладая рук».

Неделю за неделей волонтеры убирали свалки, созданные самими же муравленковцами. За лето общественники ликвидировали более 20 свалок, вывезли из леса около полутора тысяч кубометров отходов.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист управления ЖКХ:«Из всего количества, что уже имелось, ну, наверное, 70 % уже ликвидировано. На следующий год у нас уже есть задел, то есть мы знаем места, где еще остались неочищенные территории. Планируем в летний период продолжить эту работу».

Сейчас, говорят специалисты, тенденция меняется. Люди начинают относиться к природе бережнее. Тем не менее единичные случаи нарушений экологического законодательства всё же фиксируются. Тем, кому закон не писан, – грозят крупные штрафы. Гражданам придется заплатить до 2 000 рублей, должностным лицам до 30 000, индивидуальные предприниматели заплатят до 50 000, а юридические до 250 000. При повторном нарушении размер санкций будет в разы выше.

ТАМАРА ХАЛАНСКАЯ, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «Материалы направляются у нас в департамент природопользования, в прокуратуру города Муравленко, а также в прокуратуру ЯНАО, где данные материалы рассматриваются, проводится расследование и уже по факту привлекаются граждане к ответственности. За прошедший год у нас 1 индивидуальный предприниматель был оштрафован на сумму 50 тысяч рублей за подобное правонарушение».

Муравленковские предприниматели могут вывозить свой мусор бесплатно и не нарушая закон. Специальная площадка для сбора твердых коммунальных отходов действует на промзоне, панель № 12. Заехать на неё можно со стороны улицы Украинских Строителей. 

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист управления ЖКХ: «Те отходы, которые не относятся к твердым коммунальным, скажем, при производстве каких-то работ, где образуются какие-то отходы, например, бетонные, крупногабаритные, ещё какие-то отходы, то их нужно вывозить непосредственно на полигон ТБО города Муравленко. Для этого необходимо заключить договор с компанией «Вис Север», которая ведет деятельность на полигоне города Муравленко».

Напротив площадки для сбора ТБО располагается пункт приема макулатуры.  Предприниматель Гасым Атакишиев принимает у жителей города и организаций  пластиковые отходы и изделия из бумаги – книги, журналы, картон, архивные материалы. То, что могло годами разлагаться на полигоне, отправится на вторичную переработку на заводы Екатеринбурга, Омска или Перми.

ГАСЫМ АТАКИШИЕВ, предприниматель: «Полиэтилен, пластиковые бутылочки - всё принимаем. Газеты, журналы принимаем по полтора рубля за килограмм, пластик по три рубля за килограмм».

Муравленковцы могут дать вторую жизнь и старым автомобильным шинам. В городе работает цех по переработке резинотехнических изделий. Завод находится в здании бывшего кафе «Галактика». Привезти сюда любые изделия из резины может каждый желающий.

СЕРГЕЙ ОЛЬКОВ, учредитель ООО «Завод РТИ»: «Сырье мы берем, предприниматели и физлица все привозят бесплатно. Этим они освобождают свою территорию от мусора. А для нас – это сырье, и тем самым пополняем свои резервы».

Позаботиться об экологии можно и ещё одним способом – сдать на утилизацию энергосберегающие лампы. В Муравленко их принимает управляющие компании «Городское хозяйство» и «ЖЭК-1».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер