20 января 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Промерзание стен, сырость в квартире и образование плесени. С такими жалобами зимой обращаются муравленковцы в свои управляющие организации. Чтобы решить проблему, коммунальщики проводят обследование жилых помещений по заявкам жильцов.

В этой капиталке на улице 70 лет Октября Тимур живет с 1993 года. И, хотя квартира угловая и расположена на пятом этаже, она никогда не была холодной. 6 лет назад хозяева утеплили жилье изнутри и сделали косметический ремонт. А спустя 4 года был капитально отремонтирован фасад дома.  

ТИМУР КОЗЛОВ: «В результате капремонта началось... Прохладно стало в квартире, и плюс к этому всему появилась плесень в некоторых местах. Хотя до этого, до капремонта, все было в идеальном состоянии, потому что работники ЖЭКа тоже приезжали с тепловизором, все проверяли, говорили, что квартира теплая, и все хорошо. В 2018 году был выполнен капремонт, и начались опять те же самые проблемы».

Зимой - мокрые углы, плесень и сырость, а летом - ремонт, и так по кругу. Чтобы установить причину и решить проблему, Тимур обратился в управляющую компанию. Сделать это необходимо именно в холодное время года, чтобы установить факт промерзания. Обследование проведут, если столбик термометра за окном покажет не выше минус 10 градусов. Температуру межпанельных швов и стен измеряют при помощи тепловизора.

К обследованию жилья сотрудники ЖЭКа подходят комплексно. Говорят, причиной образования плесени служит высокая влажность, а способствовать этому может плохая работа вентиляции. Поэтому проводят замеры её работы.  

«При закрытых окнах и при открытых записывается результат, потому что, естественно, вентиляция работает только при поступлении с улицы воздуха, то есть при открытом окошке».

В итоге специалисты установили: в межпанельных швах действительно имеются пустоты, и их температура не соответствует норме.

НАТАЛЬЯ ГОРОДИЛОВА, техник жилищного фонда ЖЭК-1: «Дальнейшие наши действия - отправка акта и заявления от собственника заказчику и запуск в работу. При обнаружении того, что действительно есть промерзание, будет привлечен подрядчик, выполнивший данный капитальный ремонт, к исполнению, то есть контрольное вскрытие шва, если будет выявлено, что там есть пустоты, будет выполнять работу заново, устранять недостатки».

В управляющей компании заверяют: недостатки будут устранены летом - такие работы проводят только в теплое время года. А до тех пор для улучшения погоды в доме жильцам рекомендуют самостоятельно заполнить пустоты монтажной пеной. 

ТИМУР КОЗЛОВ: «Я думаю, что устранится. Совместными усилиями мы все-таки решим эту проблему уже окончательно, а не так, что мы будем каждые два года делать ремонт».

Ежегодно на проведение тепловизионного обследования жилья только в ЖЭК-1 поступает около ста обращений от муравленковцев. Подать заявление жильцы могут в ту управляющую компанию, которая обслуживает их дом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер