Источник: Наталья Матюшкина
19 января 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Детям свойственно копировать поведение взрослых, поэтому родителям очень важно правильно себя вести и соблюдать все меры предосторожности, считают специалисты Минздрава. Они разработали четыре основных правила профилактики ОРВИ и ОРЗ.

В период повышенной заболеваемости нужно тщательнее следить за своим здоровьем. Об этом хорошо знает Полина Кисляк. О профилактике вирусных инфекций раньше напоминали родители, теперь простые правила гигиены и безопасного поведения вошли в привычку школьницы.

ПОЛИНА КИСЛЯК: «Маски носить, руки часто мыть, витамины пить, минералы, заниматься физической культурой. В школе руки обрабатываем, дистанцию соблюдаем, моем руки перед посещением столовой, после столовой, на переменах моем руки, на переменах находимся возле своего кабинета».

Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем бороться с его проявлениями и осложнениями. Поэтому важно обратить внимание на укрепление иммунитета.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «В первую очередь надо обращать внимание на то, как организм в целом себя чувствует. Никто не отменял режим дня, никто не отменял закаливание с использованием воздуха, с использованием ресурсов, которые есть у вас дома, это температура, вода, воздушная гимнастика, профилактика. То есть обязательно здоровый образ жизни».

Наш иммунитет зависит от многих факторов. Важную роль в его укреплении играет сбалансированное питание и витамины.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Особую роль, учитывая наши холода, наши широты, мы уделяем витамину Д. Витамин Д лучше всасывается с витамином К2, то есть это должен быть комплекс. Тем не менее и витамины группы В мы тоже должны включать в наш рацион, и все наши жирорастворимые витамины. Это витамины А, Е, потому что многие уже, наверно, почувствовали на себе, при снижении температуры у нас очень сухой воздух, это сказывается на волосах, ногтях, наших кожных покровах, то есть мы ощущаем сухость».

Родители должны позаботиться о спортивном развитии ребенка и выработать здоровые привычки. Первое правило - чистые руки. Их нужно мыть с мылом по несколько раз в день и не менее 20-30 секунд. Если мыло и вода недоступны, можно использовать дезинфицирующие средства. А ещё – нужно правильно дышать.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Нос у нас должен дышать правильно. То есть никогда не должен быть забит, ребенок не должен чувствовать  заложенность носа. Если у вас ребенок дышит носом, значит это уже 50 процентов профилактики вирусной инфекции. Поэтому используйте, пожалуйста, «Аквалор душ софт» для промывания носа, если вы где-то контактировали с какими-то больными детьми».

Чтобы минимизировать риск заражений ОРЗ и ОРВИ, нужно использовать и средства индивидуальной защиты. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения малышам до 5 лет надевать маски необязательно. Детям от 6 до 11 следует их носить в местах скопления людей под присмотром взрослых. А вот подросткам старше 12 лет необходимо использовать защитные средства наравне со взрослыми. При этом социальную дистанцию соблюдать лучше всем и везде.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер