Помнить о подвигах своих предков обязан каждый

25 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В среднем за год в газете «Наш город» печатается около 50 статей о героях Великой Отечественной войны. И нередко при подготовке таких материалов именно журналисты находят ранее неизвестные факты о фронтовиках, а порой и восстанавливают боевой путь без вести пропавших солдат. Вот одна из таких историй.

Юлия Куликова пришла в нашу редакцию со словами благодарности журналисту и автору рубрики «Бессмертный полк» Юлии Сидарюк, которая сделала, казалось, невозможное. Она нашла информацию о без вести пропавшем в годы войны дедушке Юлии Куликовой. Теперь потомки фронтовика Хафиза Аблязова знают, как он героически сражался за Родину и где был его последний бой.

ЮЛИЯ КУЛИКОВА: «Вся наша большая семья теперь знает, что бабушкин брат не пропал без вести, он погиб как герой, защищая нашу страну. Очень долго успокаивала тётю, она плакала. Мы так благодарны Юле, она теперь мне родной человек, как бы это громко ни звучало. Она сделала то, что никто никогда не делал для нашей семьи».

И таких историй наберётся немало. Только за год в газете «Наш город» выходит около 50 статей о героях Великой Отечественной войны. В рубрику «Бессмертный полк» пишут многие наши коллеги. Но всё же большая часть печатается под авторством Юлии Сидарюк. Чтобы подготовить такой материал, нужно быть не только журналистом, но и настоящим исследователем, а порой и детективом.

ЮЛИЯ СИДАРЮК, журналист: «Выяснила, что он погиб в битве за Москву, где именно он погиб, и нашла документы именно этой части на сайте «Память народа». Обнаружила журнал боевых действий, там описан каждый день боя, командиры так отчитывались в своё время. И с помощью этих документов вырисовалась картина, как это происходило на самом деле».

Многие семьи и сами пытаются выяснить, где воевали их предки. Сложнее всего найти информацию о без вести пропавших героях. В этом деле главное не опускать руки, говорят поисковики. Они как никто другой знают, что тот, кто верит в успех поисковой операции, обязательно получит результат. Анна Зубкова в поисковом движении России 12 лет. Начинала еще школьницей в отряде «Ратибор». Сейчас она живёт в Петербурге и ежегодно выезжает в экспедиции вместе с нашим отрядом. Но работа поисковика - это не только раскопки, но и умение пользоваться архивами и другими источниками. В поиске информации Анна рекомендует обращаться не только к таким популярным сайтам, как «Подвиг народа», «Мемориал», «Отечество», но и к менее известным, к примеру, к сайту поискового движения России.

АННА ЗУБКОВА, поисковик отряда «Ратибор»: «На этом сайте размещена анкета онлайн-проекта «Судьба солдата». Он был запущен в этом году. Любой человек может заполнить эту анкету. Нужно внести те сведения, которые вам известны о вашем предке, и по истечении 30 дней, может быть, больше, вы получите информацию, которой владеет поисковое движение».

Информация на сайтах ежегодно обновляется. Поэтому даже если вам еще вчера почти ничего не было известно о военном прошлом деда или прадеда, возможно, уже сейчас появились новые сведения о боевом пути вашего предка. И если взять за правило время от времени мониторить сайты, то тогда уж точно важная для вашей семьи информация никогда не канет в Лету.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер