Муравленко вошел в топ-3 лучших ямальских практик

9 декабря 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко вошёл в топ-3 лучших ямальских практик инициативного бюджетирования. Окружной департамент финансов подвел итоги реализации проекта «Уютный Ямал» в 2020 году. Муниципалитет несколько лет удерживает лидирующие позиции в регионе.

Проект «Уютный Ямал» успешно реализуется с 2018 года и уже хорошо себя зарекомендовал. Практика позволяет привлекать всё больше жителей к решению вопросов местного значения. В этом году на участие в конкурсе со своими проектами заявились более трехсот ямальцев из 13 муниципалитетов округа. В шорт-лист вошли инициативы от муравленковцев. Создать в городе сеть дорожек для велосипедов и самокатов предложил Дмитрий Кондратенко. На такой вид транспорта пересаживаются все больше горожан, однако выделенных полос для велоезды в городе нет.

ДМИТРИЙ КОНДРАТЕНКО, участник проекта «Уютный Ямал»: «Я планировал это реализовывать в качестве внедрения в общегородскую дорожную сеть, эти дорожки. То есть отдельно либо в проекте с дорогой. Это будет не какой-то отдельный участок, а например, по Ленина с двух сторон».

В пятерку лидеров попал и проект благоустройства пляжа в парке культуры и отдыха. Его инициаторы предлагают установить вблизи озера раздевалки, душевые, контейнеры для мусора, скамейки, оборудовать детскую, волейбольную и футбольную площадки, спасательную станцию и другие объекты для полноценного отдыха горожан на свежем воздухе.

РАДИК ЛАТЫПОВ, участник проекта «Уютный Ямал»: «Хотелось бы, чтобы были зоны отдыха, лежаки, горки для взрослых и детей. Многие жители города приходят с маленькими детьми, детки загорают. В процессе отдыха многие отвлекаются на себя, а дети предоставлены сами себе. Насколько можно было, мы уже огораживали детскую зону, но хотелось бы, чтобы она была благоустроенная, чтобы родители не переживали, была обеспечена безопасность».

Арт-объект «Часы с обратным отсчетом», знаменитый рок-фестиваль «Белые ночи», комната матери и ребенка и качели для взрослых в Молодёжном сквере. В рамках иницитативного бюджетирования власти инвестировали в предложения муравленковцев более 20 миллионов рублей. Идеи, поддержанные в конкурсе, интересны, содержательны и востребованы. В этом году экспертная комиссия поддержала 16 идей муравленковцев.

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Все 16 инициатив начнут свою реализацию в 2021 году, конечно же, некоторые из этих инициатив будут реализованы поэтапно - велопарковка, обустройство пляжа, набережной, но часть мероприятий мы сможем уже оценить в будущем году - это новый фестиваль «Клёвое место», этнофестиваль «Наука Плюс» и другие мероприятия».

Бесспорно, на Ямале разработан действительно уникальный механизм взаимодействия власти и населения. Работа округа признана как на российском, так и на международном уровне.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер