На Ямале строят жилье и объекты социальной сферы

18 ноября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале до конца года планируется ввести в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров жилья. Две трети объёма – для переселения из ветхого и аварийного фонда. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель профильного департамента Юрий Теряев.

В регионе в стадии возведения сейчас 139 объектов. Это детсады, школы, спорткомплексы, объекты культуры и социальной инфраструктуры. Часть сдадут в этом году, часть перейдёт на следующий. Возвращаясь к теме жилья, Юрий Теряев напомнил: до 2024 года Ямал должен построить миллион квадратных метров для переселения. Это поручение губернатора Дмитрия Артюхова. И пока работа идёт по графику.

ЮРИЙ ТЕРЯЕВ, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: «По состоянию на первое ноября площадь расселенного жилого фонда составила более семидесяти тысяч квадратных метров. Четыре тысячи пятьсот тридцать человек переехали в благоустроенные квартиры - это тысяча пятьсот шестьдесят семь семей. По итогам года мы планируем увеличение - по отношению к фактическим показателям прошлого года, я думаю, площадь расселенного жилфонда достигнет около ста тысяч квадратных метров жилья».

В ходе пресс конференции Юрий Теряев анонсировал и новую программу по переселению. С 2021 года жителям аварийных домов на Ямале предоставят возможность улучшить жилищные условия, переехав в другие регионы.

ЮРИЙ ТЕРЯЕВ, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: «На эти цели в проекте бюджета предусмотрено четыреста миллионов рублей. И граждане могут воспользоваться наряду с программой переселения по Федеральной программе, которая реализуется с использованием государственных жилищных сертификатов, наряду с программой «Сотрудничество», которая предусматривает переезд на юг Тюменской области, - смогут воспользоваться возможностью переехать в другие регионы».

Также на территории Ямала в стадии строительства и проектирования находятся 139 социально значимых объектов. Часть сдадут в эксплуатацию до конца года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер