В России появится мобильное приложение «Стопкоронавирус. Мои контакты»

18 ноября 2020

Приложение, через которое пользователи смогут добровольно сообщать о своем заболевании коронавирусом, разработало Минцифры РФ. Это позволит предупредить всех, кто контактировал с ним, о риске заболевания. Предполагается, что сервис запустят в ближайшее время.

Всем, кто контактировал с пользователем в течение последних двух недель, будет направлено соответствующее уведомление. Приложение позволяет использовать все возможности современных мобильных платформ для информирования о факте заболевания своего ближайшего окружения. При этом установка приложения, как и информирование о факте заболевания — дело добровольное, но чем больше пользователей его установит, тем шире будет охват.

Телефон будет сканировать окружение человека в радиусе до десяти метров. Все контакты будут записываться на его устройство. Если кто-то заболеет, контактировавший с ним человек получит уведомление о возможном риске. Заболевший должен будет сообщить о своей болезни через приложение. Для этого нужно будет ввести специальный код. Предположительно его можно будет получить при сдаче положительного теста на коронавирус. Сообщается, что информация будет анонимной. Данные автоматически удаляются через 14 дней.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер