Сообщать о ДТП и получать выплаты по ОСАГО будет проще

16 января 2019

В России предлагают создать мобильное приложение для регистрации ДТП. Известить об аварии и получить выплату можно будет через портал госуслуг.

Проект постановления, которое упростит оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО, подготовили в Правительстве. Разработчики предлагают направлять извещение об аварии, которое автомобилисты сейчас подают страховщику на бланке, в электронной форме через специальное мобильное приложение.

Сократить время на оформление документов, как говорится в проекте правительства, смогут участники ДТП, оформленных без участия сотрудников полиции – по Европротоколу. Он применяется, когда в аварии участвовали два автомобиля, у их владельцев есть полисы ОСАГО, нет пострадавших и ущерб в пределах 100 000 рублей (этот лимит действует в регионах), нет разногласий в отношении виновника ДТП. Участникам таких аварий власти предложат оформить извещение через СМП, что будет считаться «надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО», - передает «Ведомости».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер