Сборная Муравленко победитель окружного первенства

9 ноября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Наш город на несколько дней стал центром притяжения сильнейших каратистов в регионе. В спортивной школе «Муравленко» состоялось 25-е, юбилейное, открытое первенство Ямала по восточным боевым единоборствам в дисциплине сётокан. Соревнования прошли без участия зрителей.

Вот так жестко, точно и с полной отдачей работают на ковре ямальские спортсмены. Это 25-е, юбилейное, открытое первенство Ямала по восточным боевым единоборствам в дисциплине сётокан. В этот раз в связи с эпидемобстановкой в нем принимают участие только сборные городов Ямала из Губкинского, Ноябрьска и Муравленко. На ковер вышли достойные представители ямальской школы сётокан карате. Все участники вместе с тренерами и судьями предварительно сдали тесты на коронавирус.

ЮРИЙ ЧАЛЫЙ, президент Федерации восточных боевых единоборств ЯНАО, главный судья: «У нас ребята не первый год в сборной, опытные. Они участвуют в соревнованиях уже много лет, активно принимают участие в первенствах Европы и даже мира. Сейчас как раз идет отбор в сборную округа на 2021 год».

Борьба в этот раз разгорелась нешуточная. В кумитэ - это бой с противником, который, как правило, проводится в полный контакт, судьи учитывали технику ведения поединка и его исход. Двенадцатилетний Иван Плященко из Муравленко одержал уверенную победу в своей возрастной категории.

ИВАН ПЛЯЩЕНКО, представитель команды г. Муравленко: «Я выступил удачно, занял первое место, но мне не хватило техники, а также не хватило точности. Мне очень нравится этот вид спорта, мой папа занимался сётокан, и я всегда мечтал быть похожим на него».

Чуть меньше повезло Богдану Даитбекову из Губкинского. Юноша занял третью ступень пьедестала почета.

БОГДАН ДАИТБЕКОВ, представитель команды г. Губкинского: «Противник был из Муравленко, мне не хватило немного стоек и скорости».

По регламенту в состав окружной сборной в 2021 году войдут 1-е и 4-е номера в каждой возрастной категории, то есть те, кто в этих состязаниях показал лучшие результаты. К претендентам предъявляются по-настоящему серьезные требования. Ведь среди тех, кто оценивает участников, заслуженные тренеры, судьи и чемпионы мира по восточным боевым единоборствам.

ЮРИЙ ЧАЛЫЙ, президент Федерации восточных боевых единоборств ЯНАО, главный судья: «У нас достаточно сильный судейский корпус, все в рамках соревнований, никаких спорных моментов и прецедентов не случалось, и самое главное, что в первый день соревновательный все обошлось без травм. Был один синячок и все. Самое главное - нет травм».

Кроме реального боя, спортсмены демонстрировали технику в ката. Это комплекс движений, которые выполняются в определенном ритме, последовательности и за определенное количество времени. Здесь отлично себя показали Ариадна Муратова и Василиса Лысая.

АРИАДНА МУРАТОВА, представитель команды г. Муравленко: «Я начала заниматься карате, потому что сюда меня отправил мой папа. Он очень хотел, чтобы я занималась. В кумитэ у меня 1-е место, в ката -3-е. В ката мне не хватило стойкости и точности ударов».

ВАСИЛИСА ЛЫСАЯ, представитель команды г. Муравленко: «Я заняла первое место в кумите и третье в ката». – «Чего не хватило в ката?» - «Я перепутала движения, и поэтому мне дали меньшее количество баллов».

В дни проведения окружного первенства в спортивной школе «Муравленко» состоялись городские соревнования. Здесь выступили самые юные спортсмены, которым едва исполнилось восемь лет.

По итогам двух соревновательных дней были определены не только сильнейшие спортсмены в личном первенстве, но и команды. Первое место и кубок победителей завоевала сборная Муравленко, на втором - команда Губкинского, и третье - у каратистов Ноябрьска соответственно.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер