Россия с 1 ноября полностью перейдет на оформление электронных паспортов технических средств

8 октября 2020

Паспорт будет содержать самые подробные данные об автомобиле, техосмотре, наличии каких-либо ограничений при покупке/продаже, а также данные от судебных приставов или информация о внесении изменений в конструкцию — от ГИБДД. 

Бумажным паспортом можно будет пользоваться, как и раньше. Электронные паспорта в обязательном порядке будут  оформлять на новые, производимые в России автомобили и на ввозимые. Информация технических средст хранится в отдельной системе электронных паспортов, каждый участник которой имеет возможность вносить информацию в документ в рамках своего доступа и компетенций. Можно будет вносить данные о цене автомобиля, чтобы потом проследить, за какую сумму машину приобрел прошлый владелец. Но этот пункт полностью «добровольный», также как и размещение сведений о собственнике. Нет в документе и информации о страховых полисах, данные о страховках содержатся в информационной базе Российского союза автостраховщиков.

Доступ к данным из электронных паспортов можно получить, авторизовавшись в ней под своей учетной записью на портале государственных услуг. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер