В Муравленко открыли Аллею лицеистов

14 сентября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Новые арт-объекты, зона отдыха и капсула времени. В Муравленко состоялось торжественное открытие Аллеи лицеистов, обустроенной в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Для гостей организовали даже первую экскурсию.

Так ярко и торжественно открывают новую Аллею лицеистов в микрорайоне Центральном. Здесь установлены необычные тематические арт-объекты и благоустроены зоны отдыха со скамейками и урнами. В начале Аллеи муравленковцев и гостей города встречает мышь, которая вяжет спицами ДНК, немного дальше - огромная палитра красок, в каждом цвете которой высажены настоящие цветы. Есть даже камень желаний. Непременно, здесь тысячи муравленковцев еще не раз загадают самые заветные мечты.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации г. Муравленко: «Сегодня я, конечно же, хотел бы сказать спасибо в первую очередь нашим архитекторам, проектировщикам, строителям и всем, кто вложил в этот объект частичку своей души. Я надеюсь, лицеисты, что в вашей памяти останутся не только уроки, учителя, но и эта замечательная аллея».

Некогда неблагоустроенная дорожка от многопрофильного лицея до магазина «Северянка» за 5 месяцев изменилась до неузнаваемости. Обустроили ее по программе «Формирование комфортной городской среды». А за идею взяли пожелания самих муравленковцев. Несмотря на то, что протяженность Аллеи небольшая, масштаб проделанных работ впечатляет.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Это такой объект, который станет местом сбора наших учащихся не только во время отдыха, но даже во время творческих мастерских. Здесь продумано все - места и для отдыха, и для творчества - это очень важно».

На новой Аллее лицеистов учащиеся многопрофильного лицея не просто заложили капсулу времени с оригинальным посланием тем, кто придет сюда учиться через 20 лет. Для будущих выпускников - это новая веха в истории лицея. В церемонии открытия приняли участие самые успешные лицеисты города - одиннадцатиклассники Роман Насибуллин и Дарья Стрижкова.

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Мы посчитали с ребятами, что через 20 лет нам будет по 37 лет. У меня уже будут свои дети, я выйду замуж, буду взрослая, столько времени пройдет. Нам с ребятами очень хотелось быть не банальными, мы писали, ходили к директору, каждый предлагал что-то свое, каждый вложил в процесс частичку себя».

И ведь действительно, на Аллее лицестов все продумано до мелочей - от подготовки основания дорожки до тематического оформления скульптур.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, специальный корреспондент: «Здесь, на Аллее лицеистов, представлены арт-объекты, которые символизируют направления в многопрофильном лицее. Например, это сверхтвердый сплав, который символизирует химическое направление, а еще есть оборонно-спортивное, оборонно-юридическое, лингвистическое, художественное и многие другие».

Для гостей церемонии открытия Аллеи организовали первую экскурсию. Новую пешеходную зону муравленковцы оценили по достоинству.

АНАСТАСИЯ ТЮШНЯКОВА: «Можно много где пофотографироваться, а также узнать, какие профили есть в лицее».

АЛЛА ПОДЫБАЙЛО: «Я считаю, что для города - это большое открытие, нигде, ни в одном городе России я такого не видела. Это аллея, котороя будет греть души наших северян».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер