3 сентября - День окончания Второй мировой войны

3 сентября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

3 сентября в России отмечают День окончания Второй мировой войны. Дата установлена в знак памяти соотечественников, проявивших героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами – членами антигитлеровской коалиции. В честь памятной даты в Муравленко прошли мероприятия, в которых поучаствовали школьники, волонтеры и все неравнодушные к истории своей страны.

Со дня окончания самой кровопролитной в истории человечества войны прошло ровно 75 лет. Накануне памятной даты волонтеры раздали прохожим муаровые ленточки — народный символ победы над милитаристской Японией. Сочетание цветов неслучайно. Желтый олицетворяет солнце, красный — победу, а белый символизирует японский флаг.

Праздничные мероприятия продолжились 3 сентября. В честь тех, кто проявил героизм и преданность своей Родине, юнармейцы возложили цветы Победы.

В детской художественной школе для воспитанников и их родителей подготовили выставку плакатов времен Великой Отечественной. В самых ярких и наглядных образах они раскрывали весь ужас войны и призывали людей выступить против фашизма.

С живописными и графическими техниками в плакате смогли познакомиться не только воспитанники художественной школы. Для любителей искусства на странице школы во «ВКонтакте» провели онлайн мастер-класс.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Важно, чтобы дети учились читать плакат как воззвание, как пропаганду, как патриотическое направление. Я думаю, что данные мастер-классы пригодятся им в учебе, а людям, которые просто хотят себя попробовать, пригодится это как изучение техник».

В отделе патриотического воспитания студенты колледжа поучаствовали в квесте «Дальневосточная победа». Строили переправу из подручных средств, конструировали механизм для безопасного десантирования, удерживали на плаву «тонущий» корабль и выполняли другие интересные задания.

На уроке победы ребятам показали документальный фильм о Второй мировой войне и провели беседу об освободительной миссии Красной армии не только для народов Европы, но и стран Дальневосточного региона.

КИРИЛЛ СМЕТАНИН, студент колледжа: «Сегодня на уроке мы узнали много интересных фактов о войне. Мы должны помнить и чтить память наших дедов».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер