Ямал вошёл в ТОП-50 рейтинга «Лучшие регионы для жизни»

22 июля 2020

В рейтинге «Лучшие регионы для жизни», подготовленном РБК по методологии кредитного рейтингового агентства «Национальные Кредитные Рейтинги», Ямало-Ненецкий автономный округ оказался ТОП-50.

Исследователи использовали публичные данные, начиная от уровня покупательской активности и до обеспеченности спортсооружениями и климатом. Всего десять критериев. 

Ровно половина параметров для Ямала оценена по высшему баллу – 7. Такого нет ни у Санкт-Петербурга, возглавившего рейтинг, ни у Москвы, занявшей вторую строчку.

В Арктическом регионе, судя по рейтингу, все отлично с оборотом розничной торговли, соотношением зарплаты и средней стоимости «квадрата» жилья. Плюс низкая кредитная просрочка и большая доля «белых» зарплат. 

Стоимость основных фондов в образовании, культуре, здравоохранении и спорте на душу населения тоже отмечена максимальной оценкой. То есть сразу по пяти направлениям Ямал – на верхних позициях рейтинга.

Самыми слабыми звеньями оказались соотношение жилой площади и населения и климат. Отсюда и общий результат – 2,89. 

Добавим, что на ликвидацию ветхого жилья на Ямале брошены огромные силы. По решению губернатора уже к 2025 году предстоит расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. Чтобы снизить дефицит кадров в медицине и образовании, новоприбывшим медикам с 2020 года сразу оформляют максимальные «северные». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер