Православная церковь празднует память явления чудотворного образа Казанской Божией Матери

21 июля 2020

Образ Казанской Пресвятой Богородицы по стилю написания относится к иконам «Одигитрия», что значит - Путеводительница, и, действительно, многим Богоматерь указывала и указывает верный путь.

Эта икона явилась в 1579 году в городе Казани. Полагают, что она была спрятана еще до покорения Казани кем-нибудь из христиан, скрывавших свою веру от гонителей христианства. После явления икону с крестным ходом перенес икону в ближайшую церковь святителя Николая Чудотворца, а оттуда в Благовещенский собор. При следовании иконы в храм многие больные, особенно слепцы, получили исцеление. Исцеление от слепоты служило как бы знамением того, что святая икона явилась для просвещения духовным светом христиан, омраченных слепотою неверия и маловерия.

Не раз по молитвам перед чудотворной иконой Казанской Божией Матери была спасена Россия. Так, с Казанской иконой двинулось на Москву ополчение, освободившее город от самозванцев Смутного времени. На следующий день был освобожден Китай-город, а через 2 дня - Кремль.

Празднование памяти чудотворной иконы Казанской Божией Матери совершается дважды в год - 21 июля, в день обретения чудотворного образа, и 4 ноября - в честь освобождения города Москвы и всей Руси от нашествия польских захватчиков и прекращения государственной смуты.

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук, храм Преображения Господня г. Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер