Как защититься от комаров, мошек и клещей

10 июля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Летнее время – это не только хорошая погода и теплое солнце, но еще и время, когда появляются мошка, комары и клещи. Их укусы доставляют не только мелкие неприятности, порой эти насекомые являются переносчиками различных опасных заболеваний.

Лето на Севере короткое и хочется насладиться каждым днем. Но с наступлением тепла в ямальских городах появляются и многочисленные насекомые. Комары и мошка. Их укусы способны вызывать отеки на коже и раздражать сильнейшим зудом. Спасаться от надоедливых соседей приходится с помощью различных химических средств.

– Обязательно спрей, крем от комаров детям.

– Вечером стараемся не ходить, а так брызгаемся разными средствами.

– Я бы не сказал, что сильно кусают. Покусывают, конечно, но не сильно. Комары всё-таки. Кожу мою не сильно раздражает, терпимо.

Специалисты рекомендуют использовать репелленты, кремы и электрические устройства, чтобы отогнать комаров и мошку. Есть и народные средства,  но использовать их можно, если нет аллергии.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр высшей категории: «Если есть отек и сильнейший зуд, то я рекомендую первую помощь использовать – это циндол, болтушка. Она содержит цинк и снимает отек. Хорошее средство. Если под рукой нет ничего, то можно использовать мазь «Фенистил». Но знайте, что в течение трех часов нельзя выходить на улицу под солнечные лучи. Фенистил гиппоаллергенен и снимет зуд».

Если отек на спадает долгое время и ухудшается общее самочувствие,  то сразу стоит обратиться за медицинской помощью. С начала лета в детскую поликлинику уже обратились несколько детей  с жалобами на сильное раздражение после  укусов насекомых. Другая напасть, которая может поджидать вас в лесу, это клещи. Ямал не относится к регионам, где они имеют распространение. Поэтому беречь себя в основном нужно в отпуске на юге.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр высшей категории: «Надо знать зоны по клещевому энцефалиту. Профилактика энцефалита существует. Есть вакцина и перед отъездом можно сделать себе и своему ребенку вакцину в виде экстренной профилактики. Вакцина называется «клещевак». Первая вакцинация в первый день и вторая через две недели».

После стоит сделать вакцинацию через год и повторить ее уже через 3 года. На природе нужно надевать одежду, которая закрывает кожу. Позаботиться стоит и о защите своего питомца. Особенно если вы гуляете в близлежащих лесах. После каждой прогулки проверяйте кожные покровы собаки или кошки. При обнаружении клещей немедленно обратитесь к ветеринару.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер