Репелленты лучше наносить на одежду

2 июля 2020

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору средств защиты от различного рода насекомых — репеллентах. При этом напомнили, что такие насекомые, как комары, клещи, москиты и мухи не являются переносчиками возбудителя нового коронавируса, но могут переносить при укусах возбудителей других опасных заболеваний.

Все репелленты призваны отпугивать насекомых, но одни справляются с этим хуже, а другие — лучше. Как правило, средства от комаров делятся на натуральные и синтетические. Натуральные менее эффективны, но и менее токсичны. Синтетические хорошо справляются с отпугиванием насекомых, но выбирать их следует с осторожностью.

Все средства на основе синтетических репеллентов через 15 минут после нанесения на кожу должны на 100 процентов обеспечивать отпугивание комаров. Средства на натуральных веществах могут не обеспечивать полную защиту, о чем должно быть указано в этикетке.

В ведомстве отметили, что длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем нанесенных на кожу людей. Следует учитывать, что токсический эффект любого репеллентного средства при нанесении на одежду минимальный, поэтому ряд средств в аэрозольной форме разрешается для применения взрослым людям при нанесении и на кожу, и на одежду, а детям — только на одежду.

При выборе репеллентного средства нужно помнить:

  • Каждое репеллентное средство должно иметь свидетельство о госрегистрации, номер которого указан в документах для реализации. В реестре дезинфекционных средств указаны разрешенные для продажи на территории России репеллентные средства. По номеру госрегистрации или названию средства можно получить дополнительную информацию о каждом репеллентном средстве;
  • вся информация о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности, изготовителе и др. изложена на этикетке, которая разработана для его госрегистрации.
  • выбирать репеллент для покупки следует, исходя из условий, в которых вы планируете находиться, и данных о действующих веществах и их активности, указанных на этикетке.

Эксперты Роспотребнадзора предупреждают, что репеллентных средств длительного действия (свыше четырех часов при нанесении на кожу) разрешенных для детей не существует.

В ведомстве также пояснили, что у новых популярных формах применения репеллентов — браслетов и наклеек, стикеров и пластырей обычно низкие защитные свойства.

Для защиты от клещей рекомендуется применять акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства, предназначенные для обработки одежды специально для защиты от клещей. При правильном применении такие средства обеспечивают практически полную защиту.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер